Сад и огород

Про стратификацию вопрос ( + )

Есть на пакетиках подробное описание о стратификации. Например в 3 этапа. И ЕСТЬ ПРОСТО ВОЗМОЖНА СТРАТИФИКАЦИЯ. Или пере посадкой стратификация семян 1-3 месяца ( черная и красная бузина.
Стратификация - это интересный вопрос. Ответ на него нужно "подсмотреть" у самой Природы. По своей сути этот термин означает, что между созреванием семян (т. е. их готовностью) до начала прорастания - большой промежуток времени. В зависимости от того, когда опадают семена, можно предположить и способ стратификации: если они опадают осенью - значит стратификация проходит при отрицательных температурах; если весной или летом - при положительных. Какие-то семена опадают так поздно, что по сути опадают на снег, а какие-то - в землю. Соответственно так и необходимо проводить стратификацию - в снежной куче, в морозильнике или в холодильнике, какие-то - при комнатной температуре. В период стратификации в семенах происходят физиологические процессы внутри клеток, которые способствуют успешному прорастанию и развитию зародыша, например, превращение крахмала в глюкозу и т. д.
В естественные процессы давно вмешался человек - "южные" растения "шагнули" на север, "поженились" разные виды растений и т. д. Поэтому на пакетах семян ответственные производители пишут способы стратификации и это очень хорошо. Надеюсь, что ответил на ваш вопрос более-менее доступно, хоть и сильно упрощенно.
Наиля Баратбаева
Лучший ответ
Стратификация это иммитация тех условий в которых данное растение размножается в природе Бузина падает на землю лежит под снегом и весной начинает прорастать Если семена забрали с собой вгород то те же условия можно создать с помощью холодильника
Игорь Резников
Просто разным видам растений в виду их индивидуальных особенностей нужны разные виды стратификации. Чем севернее происхождение растений, тем более длительная, (приспособление растений пережить длинные холода, иначе бы семена всходили еще осенью и потом гибли бы зимой) Южные растения обычно вообще без всякой стратификации всходят. А есть такие растения у которых в спелых семенах зародыш недоразвит, им нужна попеременная стратификация, то на холоде, то в тепле----они и в природе на 2-3 год всходят--то мерзнут зимой, то прогреваются летом (калина, лимонник, актинидия....)
Стратификация - это прием для ускорения прорастания семян, выдерживание семян при низкой температуре. Это может быть подзимний посев - когда семена высеваются прямо в открытый грунт глубокой осенью и проходят ее в естественных условиях, либо, посеянные семена прямо в плошке ставят в холодильник на 1-3 месяца. Что вам удобнее- выбирайте сами.
из личного опыта, храню семена в холодильнике, так всхожесть лучше. потом весной сеяла на рассаду, но на пакетиках советуют сеять в грунт на зиму или стратификация, но ведь некоторые цветы можно посеять в июле и они к зиме окрепнут и даже зацветут (это из двулетних и многолетних), вот где найдёшь место в холодильнике, чтобы там плошки с землёй три месяца держать, а в зиму в грунт сеять есть риск потерять семена совсем, попробуй отличить всходы культурных растений от сорняков!
Можно положить семена в чуть влажный песок, завернуть в пакет и хранить на дверце холодильника. Весной посеять в плошку и поставить её в тёплое место.
Askar Tuyakbaeyev