Сад и огород

Вы считаете всегда обязательной стратификацию, если так написано на пачке семян, или используете какие-то

альтернативные методы ?
Часто читаю про стратификацию на пачках с семенами или в статьях, но во многих случаях использую альтернативные методы или вообще не использую стратификацию.

Расскажите о своих методах, "секретах", опыте и для каких именно растений это применяли, каковы были результаты ?

Всем спасибо за Ваши ответы, опыт и мнения.
Роман Шавин
это навеяно темой про прострел? я всегда, так как у меня в холодильнике все прорастает, я пробовала так просто конечно и дельфиниум и лаванду и акацию белую, но после того как ничего не взошло, я стала делать все как написано (и не только на пакетиках, но и в книгах, журналах и интернете) если не уверена точно, дельфиниум всходит через 2 недели весь, как и примула и лаванда и колокольчики многолетние через месяц взошли все акации, бобовник, леспедица. и так далее, и кедр через несколько месяцев да все не перечислишь, в общем мой ответ ДА
Назгуль Капанова
Лучший ответ
Роман Шавин А я как раз лаванду, многолетний дельфиниум, аквилегию, прострел и многие другие без стратификации выращиваю. Если интересно, прочитайте мое дополнение к вопросу.
Белую акацию тоже без стратификации выращивал, но я рву стручки с семенами с дерева в конце весны, так что они просто промораживание проходят до того, как я их сорвал.
А вопрос был навеян не прострелом, а вопросами-ответами про дельфиниум, аквилегию, лаванду.
Вообще не использую, все всходит без нее. Информация на пакетах редко бывает достоверной. На дынях хоть раз читали про обязательную прищипку над 4ым листом, это как раз необходимость!
Диловар Гулов
Так ведь это от растений зависит: семена моркови отмыть можно, гледичии - ошпарить, шиповник собрать из незрелых плодов и стратифицировать, чтобы не ждать всходов 2 года, горечавки проморозить ...но семена с глубоким физиологическим, а тем более с комбинированным покоем, прорастить без стратификации не удается
Роман Шавин Полина, я как раз и имел ввиду методы и виды растений, для которых можно не делать классическую стратификацию, а заменить ее чем-то.
Акволегия - по сути нужна стратификация, посеял в сентябре, уже вылезла
Земляника мелкоплодная -не нуждается в стратификации вовсе
Земляника крупноплодная - очень нуждается, и без нее не растет
Петунии лучше и быстрее растут после стратификации, сею на снег
Роман Шавин Артемий, про аквилегию прочитай мое дополнение к вопросу.
Есть семена, которые всходят только свежесобранными при посеве в тот же год. А пока они продаются-теряют всхожесть, хоть ты их стратифицируй, хоть нет, а результат почти всегда нулевой.
Юлия Шикина
А я в этом году делала опыт с примулой. Часть семян стратифицировала, как положено. А вторую часть просто посеяла как обычные семена. Итог: взошли ОДИНАКОВО хорошо. В общем для себя сделала вывод, что если СВЕЖИЕ семена, то взойдут полюбому)))
.стратификация в основном для многолеток и древесных пород. это вызвано тем, что семена в естественном виде при опадении проклёвываются на следующий год, естественно попадая под климатические перепады. это биологическая основа. генетический запрос. есть растения, которые могут дать всходы при посеве свежих семян, но промораживать при этом всё равно необходимость. играет здесь ещё роль оболочка семени.. сосна, к примеру, липа.. косточковые. много писать... в инете есть такая тема по стратификации и как её применять, или не применять
Ни разу ничего не стратифицировала, даже если написано на пакетике. Многолетники сею весной сразу в ОГ в маленькую тепличку. (в т. ч. аквилегия и дельфиниум) . Кому суждено взойти, всходят)