Сад и огород

Почему от некоторых покупных семян нельзя использовать семена для проращивания сформировавшегося плода?

Андрей Сурнин
если это гибрид первого поколения (F1)-на пакете указано, у них сортовые свойства не закреплены, если от них самому собрать семена, то потомство м. б. непредказуемым, "разношерстным"
Елена Сопич
Лучший ответ
ПРочтите сами что написали Что за бред Проращивают семена а не плоды
Иван Сародумов
Андрей Сурнин Согласен, вопрос плохо сформулирован, но умные люди поняли о чём я.
"семена для проращивания сформировавшегося плода?" Пять раз перечитала и ничего не поняла. Речь о семенах с гибридных растений? Так это лотерея, как повезет. Можно угадать, а можно весь сезон растить и получить пшик. Вы знаете как гибриды получают? Почитайте. Семена передают свойства одного родителя и не известно какого.
Катя Минюк
Вполне можно, просто не получишь такой же плод, от какого взяла семян, но урожай всё равно будет. Часто беру семена из перцев и помидоров и выращиваю, урожай отменный.
потому что сорта нужно покупать а не гибриды с буквой F.из сортовых с большой вероятностью все получится
потому что нелепо проращивать сформировавшийся плод
потому что может быть гибрид F1
Потому что гибрид
Хасанов Яъкуб
НУ ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ.... ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ПРОРАЩИВАЕТЕ ГИБРИД, ТО У ВАС ДВА ВАРИАНТА- ПРОЯВЛЕНИЕ ЛУЧШЕЙ МАТЕРИНСКОЙ СТОРОНЫ И НЕПРЕДСКАЗУЕМОЙ (УРОДЛИВОЙ). ЭТО ТОЖЕ ЭКСПЕРИМЕНТ. А ПО-БОЛЬШОМУ СЧЕТУ, МНОГИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ НАМЕРЕННО УКАЗЫВАЮТ НА СВОИХ СЕМЕНАХ, ЧТО В УПАКОВКУ СЕМЕНА ГИБРИДА, ЧТОБЫ ПОКУПАЛИ КАЖДЫЙ РАЗ НОВЫЕ СЕМЕНА. ПРОБУЙТЕ, ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ!!!
Использовать семена можно, но не известно, что получится, возможно не будет той урожайности и устойчивости к болезням как у материнского растения, если это гибрид. Хотя многие выращивают перец из покупного и получается неплохо.
А из сортовых плодов можно выращивать и даже нужно!
Sirojiddin Ubaydullayev