Сад и огород
Где семена? Если банан это плод, то почему в нем нет семян? Какой смысл растению выращивать на себе бананы? СПС.
Бананы в нынешнем виде появились благодаря усилиям человека, поэтому при усовершенствования плодов человек добивался увеличения размеров съедобной части плода и как можно бОльшего уменьшения семян. Погуглите тему какими были раньше бананы, удивитесь, уверяю Вас.
Кристиночка Стешина
Спасибо. Не знал.
Семена в нем есть. Мелкие..
Возьмите перезрелый банан и разломите вдоль - увидите...
Кристиночка Стешина
Спасибо. Не знал.
А виноград без семечек вас не смущает?
А мулы и лошаки, как лошадино-ослиные гибриды?
Albina Tkachyk
Это человеческое изобретение..
А бананы росли когда человек ещё по лианам лазил.
Семена раньше были, потом селекционно были выведены сорта без семян - сейчас полно и других растений с плодами без семян - сорта винограда сортотипа киш-миш, из которых делают изюм без семян, партенокарпические огурцы, даже бессемянные арбузы...
Растению никакого смысла их выращивать нет. Но растение не имеет разума, а потому за смысл не запаривается, и говорить здесь о смысле неуместно. Зато человек, селекционно выводящий подобные сорта, делает это разумно - ему одному и есть смысл. Ну он и получает свою выгоду.
Вы, видимоо страдаете близорукостью. В плодах банана очень много семян.
современный банан продукт селекции скрестили с тараканами и теперь при сборе урожая подают команду Кыш! семена и разбегаются.
Сергей Печерский
Спасибо за юмор! Живенько так представила себе разбегающиеся семянышки избананьей попки :))
Коммерческий банан сорта Каведиш и его дикий прародитель Musa acuminate
(фото Angélique D'Hont, CIRAD).

Большой смысл. Если растение выращивает плоды, которые нравятся людям, то люди вырубят всех конкурентов и насадят именно это растение и будут поливать, удобрять, защищать и лечить.
Тот же вопрос... Наверно нужно сам банан посадить как малину...