Сад и огород

Есть несколько семян тыквы, никогда не выращивала... Сейчас уже совсем поздно, чтобы урожайчик получить? А?)))

Так как тыква требует более долгого времени для своего развитая и созревания плодов, чем, например, огурцы, то её стараются высаживать возможно раньше; в марте или апреле, чтобы до первого осеннего заморозка прошло 5 месяцев.
Высевают тыквы проращёнными семенами (в опилках или между полотняными тряпками) , ростки высаживают в мелкие горшки и сохраняют при температуре +15 … +18 °C. С развитием семядолей температуру понижают, помещая в полутёплые парники, зарывая в землю по край горшка, когда корни растения заполнят горшки, их пересаживают в более крупные, 4-вершковые горшки.
В грунт растения пересаживают после майских заморозков, постепенно приучая к наружному воздуху. Между кустовыми сортами земля мотыжится, между ползучими тщательно выпалывается сорная трава только в начале роста.
Цветение начинается пустоцветом, и только при полном росте главных ветвей появляются женские цветки. Опыление совершается пчёлами и шмелями. Многие производят опыление сами, выбирая время между дождями и опыляя пыльцой из высушенных в компосте и растрескавшихся пыльников. Ветви тыквы около листьев пришпиливаются к земле деревянными крючками, и в этих местах образуются корни, которые предохраняют тыкву от сильных ветров и способствуют усиленному питанию образовавшихся на ветви плодов. Боковые плети и нижние цветки удаляются, как только на тыкве образовались 2—3 плода.
Плоды тыквы часто снимают зелёными, оставляя на семянники самые первые и самые лучшие. Снятые плоды хранятся и дозревают сначала в проветриваемом помещении, а затем два месяца в подвале.
Roman Romiras Pandin
Лучший ответ
Если точно знать что осень будет теплая то можно и посадить Что мешало посадить в мае?
не поздно - суй в землю, полей и осенью соберешь урожай. тыква вырастет по любому
Совсем поздно, увы.)
Nurida Dayirbekova
Конечно поздно. Отложите до следующего года.
попробуйте - район ведь южный. Вот у нас знаменитым жарким 2010 летом, когда 2 месяца 38 было, в августе появившиеся тыковки почти вызрели к сентябрю. Можно удалить после 2 завязи, чтобы все силы направить на первые две.
Фёдор Колосов
можно дайкон или редис ...
Нина Ганичева
да, поздно, конечно. семена нужно весной сеять, чтобы после заморозков на постоянное место высадить, а сейчас середина лета уже (((
Anzhelka *
тыквы будут в любом случае только маленькие, возможно не успеют вызреть если рано похолодает, прикол в том что природа так устроена что все растения работают на создание потомства тоесть на плоды где есть семена - это мы думаем что на урожай и это нас радует конечно, но в вашем случае нужно ухаживать за тыковками и кормить что называется с ложечки
Мне кажется, что урожай не получите, поэтому оставьте семена до следующего года.
Igor Dorogov
мпмригнпеас
Greta Gugulan