Сад и огород
Когда в одной ёмкости проросли несколько семян огурцов, вы пересаживаете их ( и на какой стадии) или просто удаляете?
Огурцы очень плохо переносят пересадку. У них на корнях такие микро волоски, которые очень чувствительны. Если их чуть задеть, может пропасть. На даче я пересаживаю с большим комом, прям совочком беру. А вот в маленьком стаканчике не стоит тревожить, лучше просто прищепнуть.
На рассаду сею в торфяные горшочки по 2-3семечка Хилые удаляю
замачиваю семена до "наклева" и потом сею по одному в стакан или в обрезок бутылки (без дна), поэтому удалять нечего не приходится. высаживать надо обязательно без разрушения земляного кома. но бывает сею сухими семенами сразу на грядку. тогда лишние удаляю. т. к. от загущения ничего хорошего не будет
Всхожесть 99%, поэтому сажаю только по одному семечку, т. к. пересадку окурцы переносят очень плохо. В вашем случае лучше удалить лишние.
Расадил и ростут
Дина Коновалова
В какой фазе?
Вообще огурцы лучше сеять по одному, они не любят пересадки. Я в прошлом году сеяла по 2 семечки в лунку (эксперимент). Но не пересаживала. Просто подвязывала (в теплице) в разных направлениях и подкармливала крапивой почаще. Урожай меня радовал. В этом году так же посажу.
Имеете ввиду домашнее выращивание? не пробовала. на грядке они неприхотливы. посеял и поливай только))
Дина Коновалова
Да. На подоконнике. Подстраховалась, а взошли все
Сею огурцы по два семечка в стакан, а дальше смотрю хорошие ростки уже в теплице раскидывала расти в раные стороны, если слабый росток удаляла, Пересадку плохо переносят.