Сад и огород
очень плохая всхожесть покупных семян в этом году. А у вас как?
у меня пока всё вошло ( тьфу-тьфу )
Нормально!
У меня две пачки кобеи не взашли-жалко. Но покупать в этом году её больше не буду.
у меня пока все ок. . даже семена лежащие в холодильнике на стратификацию взошли..
У меня наоборот. Посеяла семена бархоток в субботу. Написано всходы появятся через 10-14 дней. А они уже все вчера взошли.
Отличная всхожесть-процентов 90 (тьфу тьфу тьфу) Еще не все посеяла.
А я пришла к такому выводу: семена с каждым годом становятся качественнее. И нынче взошло все. Про свои не говорю (томаты, некоторые цветы) . Томаты покупные тоже взошли все (а это сортов 15). Петуния просто замечательно. Будет около 30 сортов. Посеяла 22. Взошла вся (сею все в таблетки) . Надеюсь и сорта совпадут. Порей, сельдерей, чернушка, лобелия, дихондра, стыдливая мимоза, бакопа.. . Кажется все, что сеяла. Ну агератум из своих. Да, кобея не взошла. Семена плохие. Через несколько дней проверила, вода изнутри выжимается. Домашние посевы завершила. (Ура! ) Остальное уже на даче пораньше в теплице.
Перцы, сельдерей, агератум, порей, гвоздика - взошли хорошо. А вот георгины однолетние, клеома, лобелия - совсем не взошли.
Вот так и не верь в лунный календарь.. .
Хотя у меня всхожесть всегда хорошая, у меня от внутреннего настроя больше зависит.
всё взошло, только опять " Аэлита" астры уже 3 год одна и таже песня
У меня никогда еще такого не было, баклажаны подсеивала 3 раза, все равно придется покупать, перцы еще терпимо, но тоже мало взашли, хоть и замачивала. Помидоры посеяла недавно, но результат тоже плохой, взошли кое-где и то тоненькие. Вообще у нас в деревне все жалуются на покупные семена. Алтайский край.
Михаил Титов
А я пересеила семена перцев: покупные мало взошли, пришлось свежий перец из Китая разрезать и вынуть семена, которые сразу же посадила....удивительно, но взошли щеточкой все через неделю....томаты сажу только из семян Алтайской семенной станции: низкорослые и крупные, некоторые выпускаю из отобранных плодов
Cbo6Odeh' :d
баклажаны посеяла 13 марта, не всходили( так быстро как в прошлом году) 21 туда посеяла перцы- сейчас растут и перцы и баклажаны, придется пикировать.
в этом году получился год экономии, почти всё из запасов жадности прошлых лет пошло в дело, и очень даже всё нормально взошло, правда, баклажаны с капризами -пришлось новую пачку купить 5 шт. взошло и хватит. Из нового лаванда (после стратификации дружно набухла и кое-что проклюнулось, клещевину только сегодня замочила, петуния взошла очень дружно (как всегда ).уже 4 листика настоящих. Земляника взошла отлично, но через 2 недели засохла (Руана вся, Александрия штук 12 пока стоят. )
Цветы тоже из запасов посею.
только петуния плохо взошла, я покупаю махровые и сажу в торф. табелтки, пришлось подкупать и сажать повторно
Пока вроде все, что посадила - взошло, даже дельфиниумы, в том году из целого пакетика семян взошло только 3 штуки, в этот раз штук 15
У меня отличная. Часть рассады даже придется раздать (перцы и баклажаны).
С-Пб. Томаты - хуже некуда. Первый раз такое!!!!
Да как-то все пока всходит и быстрее чем в прошлом, Наверно вам не повезло с семенами. Сельдерей так вообще через неделю взошел, чего я от него не ожидала,
У меня почти 100%,особенно цветы. Подвели только помидоры, сегодня буду подсеивать!
У меня почти все взошли, кроме одного сорта клематиса. После стратификации всходит гейхера (раньше не получалось).
Я первый раз сама рассаду сею. Помидоры взошли нормально, сельдерей взошел очень хорошо (Русский огород) , земляника плоховато. Цветы еще никакие не сажала, буду сеять через недельку. МО
Гибрид капуста ранняя "Казачок F-1" и ранний огурец "Маша F-1" не взошло ни одного семечка. Это украинские гибриды.
Бальзамин не всходит месяц уже (хотя может так и надо).. Лобелия месяц всходила.. Взошла и свалилась.. Ампельная виола из 16 семечек.. только 3 взошли... а оно мне надо за 140 рублей.. Хотя я первый разу с цветами "вожусь"..может что и не так сделала. ((Зато с петуньями никаких проблем совершенно. В общем настрой больше положительный)).... чем....
Nick Bobrov
Начинать надо было с обычного садового бальзамина, у которого крупные семена.Всходит без роблем
Лобелия - если семена свежие - всходит очень быстро, щеточкой.
Чтобы любая рассада не переростала, ей нужно немного понизить температуру. Для овощных - перепад температур обязателен.
Driver Omega
Бальзамины очень быстро всходят.
Томаты в основном сею свои семена, а цветы в парничок на улице. Дома нет возможности выращивать рассаду. Всхожесть зависит от гунта и температурного режима. До сих пор всё было нормально.
У меня всё нормально со всхожестью в этом году (всхожесть 85-90 %). Возможно, у Вас неправильно хранились семена, или они несвежие.
Баклажаны и перец и лук не очень. Томат в норме.
у меня в большей степени зависит от моего состояния, настроения.
так что в среднем всхожесть посаженных в этом году семян я бы оценила на 85-90 %
а вообще стараюсь семена свои собирать, исключение - что нибудь необычное
В этом году из одного и того же пакетика сеяла, но в разные дни - всхожесть семян совершенно разная. Может все зависит от количества влаги в почве и от температурного режима. Семена могут заклекнуть при большой влажности и низкой температуре воздуха и не взойти.