Сад и огород
Как у вас со всхожестью семян в этом году? Какие фирмы в лидерах, какие в антилидерах?
По каким культурам? Фото приветствуются)))
Думаю все хорошо со всходами... В лидерах Партнер, уральский садовник ( или вроде того)))) фото к сожалению нет. Но всходы радуют)
Irina Olefir
У меня партнер отстал от лидеров. А с их огромной ценой, количеством семечек (по 5шт), да еще всхожесть подвела.. ну прям так себе результат ((
Р. Билденова (Садвокасова)
Замочить в эпине, а мы почти все сеем сухими. АЛОЕ разрезать лист и выложить семена на три часа... всхожесть обеспечена.
Всхожесть нормальная. Семена большей частью старые. Фирмы разные. Новые только перцы
Посеяла:
Томаты высокорослые
Томаты низкорослые
Баклажаны
Перцы желтые
Перцы красные
Перцы острые (старые семена плохо взошли, всего 3 росточка)
Физалис (старые семена, всхожесть еле-еле, пересевала)
Артишоки
Лук порей (всхожесть неважная, семена старые. Но взошел)
Петуния
Посеяла:
Томаты высокорослые
Томаты низкорослые
Баклажаны
Перцы желтые
Перцы красные
Артишоки
Петуния
Сеяла только петунию и помидоры С петунией беда пересевать пришлось Чем дороже семена тем хуже всхожесть То что не купили в прошлом году видимо в пакетики в этом бросают
я гавриш давно на беру
остальное все взошло кроме розового де барао, не полезу искать фирму, далеко
Ещё не всё посеяла, но из того, что уже посеяно, взошло всё (хотя и не всё 100%).
Перцы сладкие (свои семена 100%),
перцы декоративные (100%),
перцы чили (100%),
лобелия 4 сортов (100% всхожесть Гавриш),
гацания смесь (50%),
вербена гибридная (плохо, но взошла. Аэлита) ,
томаты индетермы (100%),
томаты детерм. (100%),
томаты черри (100%),
хризантелла 7 сортов ( почти 100% всхожесть),
мимулюс (100%),
дихондра (100%),
лофант 2 сортов (100%),
мята 4 сортов (100%),
базилик - 2 сортов (100%),
котовник (100%),
стевия (из 7 семян - 2 шт),
спилантес (из 5 семян - 2 шт),
розмарин (всходит... не быстро),
ячмень гривастый (пока 90%).
Фирмы разные : Гавриш, Аэлита, Престиж, Русский огород, Цветущий сад, Поиск, Седек, Семена Алтая, Сибирский сад, Семко, Биотехника.
Перцы сладкие (свои семена 100%),
перцы декоративные (100%),
перцы чили (100%),
гацания смесь (50%),
томаты индетермы (100%),
томаты детерм. (100%),
томаты черри (100%),
мимулюс (100%),
дихондра (100%),
лофант 2 сортов (100%),
мята 4 сортов (100%),
базилик - 2 сортов (100%),
котовник (100%),
стевия (из 7 семян - 2 шт),
спилантес (из 5 семян - 2 шт),
розмарин (всходит... не быстро),
ячмень гривастый (пока 90%).
Тех, у кого семена не всходят - не беру (это "гавриши" всякие - у них много "масок"; "престиж-семена"; "поиск" и "русский огород" - тоже беру не очень охотно)
Что сеяла - взошло хорошо. Как обычно, в лучше всего "партенр" - семена дорогие конечно, но надежно. Из не дорогих - "уральский дачник", "плазменные семена" - но у них мне всегда нравятся. Удивила "Аэлита" - взошла клубневая бегония от них (я вообще думала, что клубневая бегония из семян не растет) - из 5 гранул - 4 ростка получилось; и эустома тоже от "Аэлиты" 2 пакетика по 5 семян - всего получилось 9 растений (это ли не чудо!)
Хуже всего нынче с баклажанами - всходили долго, да и рассада на данный момент слабенькая. Не зависимо от торговой марки семян. Видимо, в этом году они будут вкусные - так всегда бывает, что плохо растет рассадой - вкусное получается.
Правда нынче как-то особенно много "черной ножки" было замечено. Возможно, такого качества грунт попался.
Irina Olefir
из того что посеяла все взошло хорошо и отлично, правда баклажан Есаул F1 от Аэлиты долго всходил, но в итоге вылез можно сказать весь, два других сорта от этой же фирмы взошли на неделю раньше.
всхожесть нормальная, семена разных фирм и разных лет. Есть и дорогие новые за 50 руб пачка и очень дешёвые старые из набора семян в "светофоре", всё примерно одинаково взошло. Земля своя (огородный суглинок).
Пока на 100%. Только томаты, перцы да цветы сеяла. Томаты из своих, и три сорта новых от Биотехники. Сейчас сфотографирую цветы.

Наталья Никонова
Людочка, привет!!!! Все собираюсь тебе позвонить.... Дела все нападают на нас..) Все Слава Богу у нас...
Наталья Никонова
Позвоню, скучаю))
уже много лет рассаду перцев баклажан ращу из своих семян жена проверила семена баклажан 2008 года взяла с запасом вылезать начали на 3-7 день теперь 200 шт баклажан сортов Филимон, Бизе, Деференце, Виолетта, Гелиос, живут постоянно на застекленном балконе, в условиях максимально приближенных к природным

Irina Olefir
200шт это солидно, очень)))
Сергей Ковырзин
никто не ожидал что после 12-13 лет у них будет 100% всхожесть
Сергей Ковырзин
давно перешел на свои, покупал сеял, если понравились оставлял по1 плоду на растении и висел до биологической зрелости, остальные цветы и завязи удалял. получаю великолепный семенной фонд.
Мои семена томатов 20 летней давности взошли на 80%. Перец покупной Адмирал Нахимов не взошел от слова совсем. И с земляникой фиговенько... Производителей сейчас не напишу, нужно смотреть.
Все что сажала, все взошло. Старые семена похуже чем свежие, но оно и не удивительно.
Партнер рулит!!!
Diva Diva
ценой?
Irina Olefir
У меня они далеки от лидеров. Из 5 пакетиков по 5 семян, 100%всхожесть только у 2х ((
Ужасно
В этом году все как обычно взошло - хорошо, сеяла и свои семена и фирмы Седек. Я у них в интернет магазине уже несколько лет все заказываю, мне так удобно. Там ассортимент побольше будет, чем в магазине, да и цены доступные.