Вопрос очень актуальный. Вроде недорого заплатишь, но если подумать - могут ли стОить 5 семечек 30-40 руб. , особенно, если из пакетика ничего не всходит. И ведь попробуй предъявить претензию и докажи, что ничего не взошло.
Правда, у меня был один положительный опыт, мне взамен прислали другой пакетик с семенами, из него взошло около 30% семян. Но чаще - махнёшь рукой и покупаешь снова.
Вообще-то, я предполагаю, что на крошках-семенах крутятся огромные деньги, а ведь выбор семенных фирм в магазинах не так уж велик! Посмотришь на стеллажи: одни и те же "лица"... Приходится брать, даже если не доверяешь этим фирмам.
Сад и огород
Вскрыла пачки семян бегонии. Как они их фасуют, да еще поштучно?
Талгат Теменов
Татьяна, конечно вопрос актуальный. Мы на семена тратим колоссальные деньги. Но думаю основная сумма цены -это труд по сбору семян, вылущиваю их и фасовке. Я пробовала собирать сама: петунию, лобелию, однолетний флокс, вербену. Если у петунии коробчку расщелкнуть просто(у гибридов она крупная до 5мм) и у флоксов еще можно что-то разглядеть, то у лобелии и вербены выделить семена -это просто пытка. И перекупщики прибавляют свой %.
поштучно, но петунии и бегонии и эустомы из Голландии приходят в колбах и в больших пакетах а у нас их только в пакетики расфасовывают надомницы
А земляничка по 5 штучек? А петунию гранулы, кто их видит- есть внутри гранулы семечко-пылинка? Прямо какие-то нанотехнологии....
Талгат Теменов
Семена бегонии такие же как петунии
Вот и мне тоже интересно! А еще, как можно определить, вызревшая ли семушка, да чтобы простую пылинку вместо нее не положить. А мы потом всхожести ждем.. . Интересненькие технологии.
Расфасовка не по штучно, а весовая (по весу) -в 1г семян бегонии-200.000штук.
Талгат Теменов
на пачке написано 5ШТ.
Мне тоже интересно как всякую мелочь поштучно фасуют. Фирмы на этом делают неплохие деньги. Купила несколько пакетиков разной петуньи, дома внимательно рассмотрела - на одном написано семян 5штук. Мне и в голову не пришло что может быть 5штук, расчитывала на 10. И цена приличная - 30р. Теперь буду внимательней выбирать))
покупала семена, где вес был указан в граммах - не очень меня устраивало - сеешь, всходит много, куда девать не знаешь, выбрасывать жалко, раздавать экземпляры похуже стыдно. Перешла на упаковки, в которых семена поштучно - вот опробую в этом году, может тоже зря выброшенные деньги
Поштучно цветы, огурцы, тыквы, кабачки и прочие культуры раньше считали в ручную. У серьезных фирм сейчас есть станки например с фото элементами или вакуумной камерой. У фирм по-проще считают надомницы
Если фирма солидная - фасовкой занимается автомат. А если фирмочка типа "Рога & Копыта" - нанимают надомников.