Сад и огород

Что такое стратификация? внутри!!!

Примулу нужно высадить в открытый грунт весной после 3-4-недельной стратификации во влажном песке при низкой положительной температуре. Это семена нужно посеять во влажный песок и поставить к примеру в подвал? А наколько песок должен быть влажным? И нужен ли свет? Можно поподробней, кто знает?
У примулы микроскопические семена - я уж не знаю, где написана такая рекомендация про посев семян в открытый грунт сразу после стратификации. Вы их просто не найдете в мокром песке. Я делаю так. Сею в слегка увлажненный грунт (поверхностно) , накрываю пленкой - и в холодильник. Примерно через месяц достаю на свет и тепло. Всхожесть у примул очень низкая - это в основном зависит от качества (свежести) семян. Поэтому примулу рекомендуют (в идеале) сеять сразу после сбора семян (если, конечно, собирать со своих примул) в ящичек, чтобы не потерять в ОГ, и зарыть ящичек в землю до весны.
Сергей Иванов
Лучший ответ
Саша Гончаров спасибо! ну а сами примулы какие? красивые или не очень-то особенные? на картинках выглядят неплохо, но в реальности далеко не всегда так бывает.
Стратификация это иммитация естественных условий прорастания семян ЧТобы было как в природе
Эрвин Зиядинов
Понравились примулы? Посейте с осени в огороженный учсточек ( у меня это круг от просеивалки) , песочку добавьте, весной будут всходы. Я много сеяла примул, но всходили не все.. . Вот эти из семян.
Саша Гончаров не дождавшись всех ответов поступила следующим образом: перемешала песок с землёй, увлажнила(не сильно) и сверху посыпала семена. Слегка прижала и закрыла плёнкой, поставила в холодильник. Как вы думаете, что-нибудь получится?
Саша Гончаров ваши примулы замечательные!!! а насколько обильно они цветут и как долго держит цветки?
семена меньше миллимеьра не в землю сеют, а по поверхности. можно подумать в природе их кто то закапывает. скачай или просто посмотри видео, часть семенара, люди на пальцах рассказывают что и как сеять.
http://www.youtube.com/watch?v=1PmN4wUYFmE
Посев и стратификация вещи разные : при стратификации семена просто перемешиваются с песком в пластиковом ящичке, обязательно нужно перемешивать (не реже 1 раз в 3 дня) и следить за влажностью (не должно с песка капать, но и высыхать он не должен) , свет роли не играет, а вот температуру нужно выдерживать - где удобно Вам . Обычно в конце стратификации семена проклевываются - это видно и я не посею не проклюнувшиеся семена ( у меня это яблони, груши и т. д. ) высеваете вместе с песком равномерно . Сложности у Вас нет - удачи (все получится) !
Сергей Иванов Это все замечательно, но только не для семян примулы. Вы видели эти семена? Пыль. Как высадить равномерно вместе с песком, если, во-первых, семена должны быть на поверхности, ничем не прикрыты (и песком в том числе). А, во-вторых, как распределить их вместе с песком равномерно, если их там вообще не видно?
да просто храните семена в холодильнике, а потом посейте на снег и в прохладное место, у меня, например, на окне холодно, я бы ещё простимулировала чем-нить, сейчас много препаратов
Oleg Migunov
Посейте во влажный грунт, закройте полиэтиленовым пакетом и на 3-4 недели - на нижнюю полку холодильника, затем на окошко для проращивания. Хотя у меня примулы не взошли, может семена плохие.