Сад и огород
Взойдут ли эти семена после стратификации весной?
Собрал сережки с молодой березы после мороза они начали сыпаться, поставил в сухое место и разложил их на бумагу. Когда их поставить на стратификацию и сколько держать?

дача у нас была долгое время.. а прямо на участке росли березы.. и старые и уже поросль.. так я каждую весну пропалывала грядки не от одуванчиков ( хотя они тоже были!), а от взошедших березовых проростков! в мае они уже высотой в ладонь вырастали! из семян, что осенью нападали.. предлагаю вам взять горшочки ( стаканчики пластиковые или что-то подобное), заполнить их землей, сверху насыпать ваши семена, слегка заглубить и присыпать снегом.. а затем вынести во двор, пусть зиму там стоят, стратифицируются! к весне тронутся в рост.. -))
во-первых их в прохладе хранить надо- при 0-+5 град. в тепле они быстро испортятся и уже гарантированно не взойдут... во-вторых-семена березы высевают обычно не весной а под зиму чтоб они проходили стратификацию в естественных условиях... если же сеять весной то на стратификацию их закладывать надо уже сейчас т. к. проходить она должна не менее 3 мес. при темп. + 1-5 град. если конечно в тепле они еще не потеряли всхожесть...
Не лучше ли в лесу маленьких саженцев накопать по весне
А чего бы вам те семена сейчас хоть по снегу не посеять? Да и снегом присыпать. Вот вам и естественная стратификация)
Irina Rokotjanskaja
стратификация во влажном виде д. б и при низких положительных, просто в снегу ничего не произойдет, войдут через 2 года тогда
прямо сейчас и пора
Взойдут. Может не 100%, но взойдут.
Природа (хотела написать - неубиваемая, но спохватилась. Могут и убить)
Олег Маслов
так вы не указали, при каких условиях взойдут?)) Забыли, не знаете или это не важно?
березу через семена???
чудны дела твои, Господи....