Хочу попытаться выращивать и продавать, раньше посадить его не смог.
Благодарю за конструктивные ответы!
Сад и огород
Уважаемые аграномы, есть ли смысл садить лук на перо для продажи в начале января?
Нет
Сначала нужно обеспечить рынок сбыта.
http://lukiluk.ru/sbyt_zelenogo_luka/ в первую очередь определиться со сбытом... -)))
можно... только подсветку делать придется... не знаю на сколько это выгодно будет... с этим вопросом скорее не к агрономам а коммерсантам обратиться надо...) они знают что почем...
По ресторанам пройдитесь - выясните их потребности и готовность скупить вашу продукцию и по какой цене.
Потом посчитайте затраты на посевной материал, обогрев и освещение, трудозатраты и прочее...
Сопоставьте. Если рентабельность высокая - Бог в помощь
Если сейчас посадить, перо будет не развитым. Очень короткий световой день.
Смысла нет, слишком короткий день+лук может ещё не выйти из стадии покоя.
У меня была обогреванмая теплица 60 кв. м., лук сажал мостовым способом, т. е. вплотную друг к другу, уходило несколько мешков, головки небольшие.
Сажал в нонце января-начале февраля, температуру держал +15-20, при такой перо лучше получается.
На продажу со средины марта.
Самым трудным моментом является его уборка. Нужно аккуратно выкапывать, чтобы не повредить перо, а там переплетение корней.
Хотя, если вы живёте на юге, то можно и сейчас, световой день девять с лишним часов.
На продажу со средины марта.
Николай Редько
Сейчас световой день меньше семи часов
Если есть покупатель и возможность-стоит.
Илья .
покупателей нет, думал вырастить и развозить по магазинам.
Возможность тоже есть, есть сарайчик 2.5 на 4 метра. Стелажи сделать бы.
нет. любой может лук посадить у себя.
продавать кому?
Это зависит от вашего географического месторасположения)
Если позволяют климатические условия, почему бы и нет... В январе зеленый лук - кладезь витаминов!
Конечно есть смысл, можно сделать самому или купить отапливаемую теплицу, установить дневной свет помощнее и все дела. У меня знакомый сам делал, заказал в фирме http://ishop-tula.ru/ листы поликарбоната, закрепил их на стойках, и все теплица готова.