Сад и огород
Почему люди не любят кротов? Они являются хищниками и едят червяков, которые вредят растениям. Сами растения они не едят
Землю роют, наверно из-за этого не любят.
Когда весь участок в кротовых кучах, в этом нет ничего хорошего
Вопрос армянскому радио:
-Будет ли третья мировая война?
-Нет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется.
-Будет ли третья мировая война?
да бог с тобой! я их вообще не трогаю... пусть отдыхают...) у меня кроты гуляют и который год проволочника и медведки практически нет... изредка попадаются... вся эта шушара по соседям разбежалась- они-то кротов повыселяли и ходят теперь сопли жуют...))) кстати одна вот интересная штука-пока бегают по участку кроты мыши ко мне вообще не суются... почему-то мышей они не любят и выгоняют со своей территории... как -то сыч поселился и вместе с мышами по ходу дела и кротов поел... и улетел... какое-то время затишье было... а потом мыши расплодились до безобразия... с весны... в августе кроты вернулись и мышиному празднику конец положили-выгнали всех к чертовой матери... и соседи подтвердили-у них с возвращением кротов мышей тоже не стало... интересно конечно... учитывая что как раз мышами-то кроты не питаются...))) но за последние 30 лет подобные явления я наблюдал достаточно регулярно... а вот почему в мышах кроты видят конкурентов я так и не понял...))))) питательная база-то совершенно разная...
Раньше крот считался промысловым зверьком. Отлавливали в период с октября по ноябрь, когда качество меха было наилучшим.
Пластина меха маленькая 10 х 8 см, ворс короткий - 1 см. но шубки и полушубочки выходят очень ценными
Так что любят кротов люди. Любят. Особенно модницы

Саня Червонный
Крота по ходу шампунем мыли
Видно, Вы с кротами не сталкивались, раз спрашиваете. Либо участок у Вас не обработан и терять Вам нечего. Да, они растения не едят. Но, к примеру, перекопали грядку с тюльпанами зимой. И все клубни оказались на поверхности, в результате вымерзли. А луковицы были дорогие, сортовые. Опять же летом - пропахали под огурцами. Огурцы им задаром не нужны, они личинки искали, но корни у всех огурцов повреждены и они все завяли. Итог- урожай кроту под хвост. То же самое и с томатами. Всю зиму носишься с этой рассадой, холишь-лелеешь. Посадила, ухаживаешь, а этот "милый" зверёк покопался меж кустов, сделал несколько холмиков и всё - нет помидор. И в цветнике то же самое. Ведь он ищет личинки, а они там где богатая гумусом земля. А это значит там, где посадки, где культурные овощи растут. По пустым дорожкам, где утоптанная земля он не ходит. А прётся туда, где всё ухожено, обработано и подкормлено.
Вопрос задал человек, который никогда не сталкивался с теми кротами в своём огороде. И понятия не имеет какой вред они приносят в садах... Наверное, не просто так, от нечего делать люди активно борются с теми кротами...
90% рациона кротов--дождевые черви---уже по-этому это злостный вредитель, а уж про поднятые . изрытые грядки с посевами и рассадой вообще молчу, корни растений оказываются в пустоте и сохнут. или вообще выбрасываются наверх грядки.
Зенфира Рамазанова
не знаю...) у меня что-то количество дождевых червей не убавляется...))) кажется их даже слишком много стало...)))
Не любят те, кто не умеет их готовить.
Их не различают со слепышами. А те едят растения. Для дачника, что крот, что слепышь... лопатой по лбу вдарил да и дело с концом.
Зенфира Рамазанова
факт... для многих крот и слепыш-одно и то же...)
черви тоже не вредят
червяки создают плодородие почвы, по этому любые кто посягает на их жизнь враг плодородию.
Я всё живое люблю
Они мне клубнику погубили покупную, и зИленый газон
да просто гений! заявку на нобеля подал уже?
А кому понравится перерытый участок.. кочка ямка.... кочка ямка.. И так без конца.. Каждый день....
Ирина Карпухина
По вашему это стоит жизни животных?
Анатолий Чепрак
Допустим... А допустим я живу за счет огорода который они регулярно перепахивают...
видно вы не знаете дела, крот есть червей которые обогощают землю и рыхлят это раз, портят грядки это два, причиняют неудобства в частном секторе устраивая холмы и рытвины приводя всё непойми во что это три, ловлю и вывожу подальше от участка
Ирина Карпухина
Кроты тоже рыхлят землю, разве не так?
Вы считаете, что ямки стоят их жизни?
Владимир Владимир
Рыхлят так что вскапывать не надо! ))) А вы знаете, что 1 дождевой червяк очень быстро уничтожает комнатный цветок если попадёт в горшок случайно? Везде, конечно, написано чем они питаются, но видно вкусы у них разнообразные.
Смешно, правда, кроты поели червей и у меня теперь ничего не растёт.
Если бы они норы не рыли. Они всё перерывают. Поэтому на них капканы и ставят.
Я ненавижу кротов! Но я их не убиваю, так что вытак про их жизнь печетесь? Мешают они мне на моих 4 сотках. А живые консервы, что они делают из дождевых червей, откусывая им головы? Так червяк становится малоподвижным, но жизнеспособным какое-то время. Это просто ужасно! Вы никогда видимо не видели этих искалеченных ангелов земли, не было бы их, кто б перерабатывал кучи отходов за людьми, восстанавливал почву? И думаю, что вы б тоже не радовались, если б у вас поселился какой-нибудь бомж в подъезде и мусорил бы, тырил коврики.
Посадите по периметру участка бобы сорта "русские чёрные" и будет вам счастье - все кроты уйдут.