-"А вы не допускаете что у вас тяжёлая рука????Или рядом присутствует человек,которому не по душе ваше хобби(выращивание растений)????К примеру,5 лет назад к нам приехала жить тёща!!! Мало того что она вносит разлад в нашу семейную жизнь ..но и с её появлением перестали расти и приносить радость наши комнатные цветы!!! Цветущие,а при ней не цветут!! Плодоносящие (лимоны .мандарины и перец) --не плодоносят и ГИБНУТ!!!!А сколько висящих цветов было...и все просто погибли!!! И как бы жена не старалась (а рука у неё поверьте лёгкая..на даче то растёт всё и благоухает...но "маму-блин" я туда не пускаю! Дача то моя!) нет прогресса в домашнем цветоводстве!!!" Вот сколько эмоций у человека по поводу страданий растений и людей.Кто-то ему веточки осинки предложил положить среди горшков для профилактики-намек не на осиновый кол, а на "вбирание "осины в себя негативной энергетики. Душещипательная история,но у меня нечто подобное было от чужого завистливого взгляда -часть рассады петуний полегла.Н, петунии, это что, говорят у некоторых после завистливых взглядов ...шуба начинает облезать... шутки?
У кого какие есть истории на эту тему?
Сад и огород
Вот такое мнение о негативных людях,которые губят -))?? растения (см.вн.)на форуме попалось, что скажете?
У меня историй на эту тему вагон. )) Всё это существует! Помню в детстве, купили мы цветной телевизор и приехали к нам наши родственники, так тётка ( старшая сестра отца) стала нахваливать его, а сама всегда завидовала. Только они уехали, телик сдох ни с того, ни с сего)) . От неё постоянно это исходит, постоянно что-то ломается, загибается, болеем... Бабе 80 лет, колдунья старая) ) В том году наконец-то прервала с ней отношения. Если техника выходит из строя, а Вы говорите растения !)) Они всё чувствуют - это факт. Так же погибла моя любимица в прошлом году, всегда зимовала прекрасно, здоровое растение. Пришли на участок 2 бабы, а взгляд завистливый, стали нюхать, а вместо добрых слов только вопросы и фразы типа " ну, да вы же ухаживаете, земля у вас такая хорошая" . Всё , кердык розе. Весной открыла, все нормальные, а эта как-будто после раундапа, ни одного живого места. вот так ((( Только фота осталась. Жёлтая на переднем плане.

Анна Ситникова
У нас тоже семейные предания про телик есть, друг похвалил (маленький красный цветной для кухни), на другой день телик не включается-(, муж (шутя-любя -он не очень в это верит -)))) назвал друга "черный глазок"-:))), кстати, тот вроде и не обиделся,но постепенно- со временем- в гости стали его реже звать, чтобы поменьше неожиданностей случалось.-)))
Все что пишите вполне может быть А еще никогда не надо хвастаться Особенно заранее Тоже может все погибнуть
А моя бабушка всегда и всем говорила: кто замечает, тот и отвечает. Так что если Вы верите в бред - он обязательно станет для Вас явью.
Если Вы связываете с кем-либо несчастья и неудачи - они Вам обеспечены.
Еще бабушка говорила, что только сами себя мы можем сглазить, другим не даст этого сделать Бог, пока мы от него не отойдем (т. е. не станем верить в то, что кто-то кроме него может воздействовать на нас ).
Вот такая у меня была бабушка!
Бердияр Дариев
Молодец бабушка! Сама того не зная, озвучивает основные положения трансерфинга. (Вадим Зеланд. "Трансерфинг" советую всем прочитать. А лучше-прослушать аудиокнигу. Причины многих проблем становятся понятны).
Анна Ситникова
Полагаю, что бабушке повезло жить с хорошими людьми во времена "коммунизма," -))) шучу социализма, конечно,когда все ни во что не верили.-)))
Вячеслав Пеньков
Думаю, что не "времена" тому причиной - ВСЕГДА были те, кто готов "списать" на окружающих то, чему виной являются они сами. Так ведь проще: не растет - сглазити, испортилось - наколдовали, заболел - навели порчу. Ну, кто вспомнит, что просто недополили,не вовремя убрали или съели несвежего?...
Видно, она писала в цветочные горшки.
Насчет "тяжелой руки". Сколько раз бегонии давали, которые листочками размножаются-не счесть. . Но не хотели давать, видно было-все загнулись, ни одна не прижилась. Зато как знакомая какой-нибудь заморыш-листочек принесет, он у меня растет как ненормальный.
Каждый выбирает по себе женщину, религию, свободу.. . Нельзя никого осуждать за веру или неверие, можно только говорить за себя. Я все свои неудачи и ошибки в плане выращивания растений практически всегда могу объяснить без участия потусторонних сил, в этом плане я материалистка. Не могу не верить людям, которые утверждают обратное, готова даже согласиться, если что-то подобное произойдет у меня, но на данном этапе просто пропускаю это мимо...
у моей знакомой умерла дочь, очень больна свекровь, так в этом году у нее нет никакаой рассады, сажает гибнет, сажает- гибнет. Просто очень дома тяжелая обстановка.
у меня свекор к цветам негативно относится, считает, что на участке надо сажать только культурные растения -картошку, кабачки и пр., но если подойдет к конкретному цветку и скажет-" ну что за го*но опять ты вырастила",цветок потихоньку начнет вянуть и загибаться.
не всегда причина в завистливых взглядах- дело в энергетике. .
иногда не желая ничего плохого, но сглаживают и детей и посадки, и зверье домашнее. .
бывает, что некоторые растения сами не хотят уходить от владельца, когда его владелец от всего сердца отдает. .
бывает, что некоторые растения не получается вырастить.. а некоторые другие растения просто сами прут.. при минимальном уходе. .
короче, тут есть зерно.. но для нас пока это не всегда понятно.
Мне соседи отдают погибающие растения. я их сажаю на свой участок и они снова оживают.
Кто не хочет верить - не верит, а тот, кто внимательно относится к жизни, всё подмечает, анализирует, делает выводы, тот просто знает, что это есть
У меня соседки "озевали" огурцы - лет 7 уже нормально не растут, что бы ни делала
Сейчас тсараюсь никого в огород не пускать: ни своих (родственников) ни чужих
Александр Фролов
я так несколько лет назад отдала усы клубники.. на следующий год все вымерзло..и до сих пор не могу наладить , напал долгоносик.. а в саду клубники 5 сортов..плантации.. но отдачи нет...
тоже никому ничего не даю.забила.и не пускаю.
Отвечаю материалистам: понаблюдайте, если растеньице вы почему -тот не любите, то оно словно чахнет. Я не люблю тех людей, кто готов скорее сломать "сучок" любого цветка, т. к. такого у него еще нет. Зачем? что ты знаешь о цветке? Подумать надо, уживетесь ли вы . у меня не растет обыкновенный хлорофитум
А вот однажды повздорила я с мужем, и он в сердцах сказал: "Ты только свои цветы любишь и носишься с ними" Я в ответ :"Ах, так! Да я их сейчас все в окно выброшу! " Конечно, я этого не сделала бы, да и муж не позволил бы Но. . цветы в течение недели один за другим просто погибли. осталась некоторая часть, которые позже тоже пропали. когда через полгода переезжали в другой дом, мне перевозить было нечего. А теперь я с ними разговариваю - мне так нужно.
Да всё это есть, и тяжёлая рука, и плохая энергетика и сглазить могут. Просто кто ни разу не сталкивался, тот и не верит.