Сад и огород
Садоводы и огородники, что входит в вашу "аптечку" для растений ( для роста, от стресса, от вредителей) , см. вн.
что вы обязательно покупаете, а что никогда не будете применять? Поделитесь своим опытом, (минимумом или максимумом )препаратов, каким вы лично доверяете .
По порядочку. "Эпин"," Циркон" - штук по 10-15 в сезон уходит, " Максим" - для обработки луковичных, АVVА - для подкормки клубники, роз, газона. От вредителей - любые препараты на основе карбофоса. "Искра", "Фуфанон" и пр. Понимаю, что хотелось бы избежать химии в "отношениях", но если ранней весной не обработать деревья и кусты, то урожая не жди. Для профилактики вирусных заболеваний, парши, плесневых явлений, мучнистой росы - три-четыре обработки в сезон "Топазом" или аналогами. Каждый год даю себе слово приготовить самой бордосскую смесь, каждый раз находятся другие дела. Немножко "Раундапа" для рокария, там очень трудно травку выпалывать между камешками, полил аккуратненько - нет проблем. "Гром" - от муравьев. Марганцовка, садовый вар - вроде все. Вспомню еще - напишу. Да, в этом году мама пробовала "Атлет" для замедления излишнего роста, ей не очень показался этот препарат.
Комплексное универсальное удобрение КЕМИРА, аммиачная селитра, куриный помёт в гранулах, бордосская смесь, искра, Актеллик, Актара ( от вредителей ) , Топаз, Фундазол, Фуфанон ( от болезней ) , марганцовка, Корневин, стимуляторы роста Иммунноцитофит, Циркон, Эпин, зола, табачная пыль.
У меня на 1 месте Байкал1 на 2 -м Байкал 5. Не хочу я химии..
если говорить о удобрениях лучше брать натурал. или раствором маргонцовки. для рассады лучше брать торфянные )а не пластмю) горшочки так лучше прорастает. вредителей лучше вручную убирать химия впитается в плод пользы от нее не будет
знаю хорошуюмарку Марис Грин