Сад и огород

Как избавиться от сорняков в огороде?

прополкой
Алексей Полозов
Лучший ответ
Ручками-ручками! Чтобы быстрее было- тяпочкой. Можно накрывать темным непрозрачным материалом или мульчой. У меня все грядки высокие, насыпные, там сорняки легче полоть, да и растут меньше, чем на плоских.
Родная Природа
сорняки бывают разные. Если однолетние - то достаточно их просто подрубать тяпкой или плоскорезом, не допуская образования семян, а вот многолетние - надо выкапывать с корнем.
Удаленные сорняки можно подсушить и сжечь, а можно бросить в компост и пустить на удобрения.
Делать это можно каждый год, а можно поступить проще (если, конечно, есть возможность) убрать все сорняки один раз и закрыть землю черным не проницаемым материалом на пару лет. Без света сорняки ослабнут и погибнут, расти под материалом они не будут. Но это не всегда возможно.

Еще вариант - купить гербицид (но помните что он убивает все растения, а не только сорняки)
Дима Шваб
семян сорняков в почве запасов на тыщи лет, а прикопании выносим их в верхний слой и этим обеспечиваем себя прополкой на весь сезон--если полоть не хочется, то тут только создавать припятствие--мульчировать---или органикой потолще. или синтетическими укрывными полотнами. и копать только при острой нужде
Дракулаура Кошечка Если по-вашему "прикопании" выносим семена наверх, то спрашивается, как эти семена попали на глубину пахотного слоя? Может всё наоборот?!
Знал одних товарищей, они купили дачу и решили вывести сорняки. Они на два штыка (это более полуметра) снимали почву, выбирали все корни через сито. После выборки верхний слой ссыпали вниз, нижний вверх... и так все 6 соток. После такой операции всё равно всё не вывели и ещё несколько раз обрабатывали гербицидами, да и в дальнейшем без работы не остались. Считается, что семена растений запрограммированы на всхожесть, некоторые всходят сразу же, другие на следующий год, а некоторые могут пролежать в земле десятки лет. Гербициды семена не уничтожают, они действуют только во время вегетации растений. После войны, в Сталинграде, на Мамаевом кургане трава не росла 3 года, а потом попёрла и даже такая, семена которой не заносятся ветром.
Олег Подлеснов
Механическим способом - тяпочки, совочки с острым концом. Другого я не признаю на личном участке.
С помощью старинного сельхозинструмента.
Однако, тяпка называется.
Юлия Дулова
Тяпка, мото коса)
Если бы не было сорняков - что тогда делать на огороде все лето??? А так - бесплатный фитнес)
Никита Чикалов Не говоря о том, что многие сорняки ценные лекарственные растения, и чем более живучи, тем биологически сильнее.
Серп - всему голова. Срезайте их просто, и там же кладите - как мульчу.
Огнемётом.
Некоторые укрывают межгрядье тёмной плёнкой. Мне предлагали средство от сорняков, но очень ядовитое, у них даже яблоня рядом засохла.
Как вариант посеять рожь после работы с тяпкой. И постоянное пропалывание после сильных всходов ржи. Выше писали - семена и корни дадут новое потомство, поэтому самый надёжный и эффективный способ во всех случаях - это мульчирование. Один нюанс только. Если у вас заболачивает или ожидается дождливый год, то мульча эффективна только нам высоких грядах. На низких все загниет.

Также сильные культуры - клевер белый ползучий, и как ни странно лесная земляника. Последние две культуры использовать на свободных участках, чтобы меньше полоть.
Само не пройдёт, растираться желательно.
Анастасия Камышная Чем? То, что рекламируют по телевизору, принципиально не беру. В рекламах ложь сплошная.
После дождей, трава по картошке буйным цветом. Полоть невозможно, удаляли вручную. Мужу хоть бы что, а я спину не разогну. На ночь обезболивающие таблетки пила. Но это не выход. Что бы вы сделали на моём месте?
Valentina Janzer
Sabit . Отлежаться бы теперь. Пройдёт.
Я мажу свою спину мазью Салвисар
Valentina Janzer Та что печёт?
Мне соседка по даче посоветовала это средство, оно оказалось довольно эффективным, уничтожает только сорняки не затрагивая рассаду. https://goo.su/5lNl