Сад и огород

Выращивание баклвжанов на даче Уважаемые садоводы, как вы выращиваете баклажаны?!

главное: не рядом с помидорами и огурцами
Artur Xxx
Лучший ответ
Антон Жигалов Ерунда полная. Ежегодно сажаю в теплицу: помидоры с одной стороны, баклажаны и перец с другой. Проблем не наблюдала.
Отказалась, овчинка выделки не стоит. По крайней мере в Подмосковье. Растут только в теплице, урожай так себе. Я лучше там помидор или арбуз посажу.
Hi Malino А я от арбузов и дынь отказалась навсегда))) Если ток вьетнамскую сажаю.. и то так, бвловство.. но она вызревает и сладкая)
Nisankul Utemuratova под дуги и растут, точнее вырастить можно
в теплице конечно, они черезвычайно теплолюбивые, еще посоветую берите ранние сорта, а лучше гибриды, у них цветки не отваливаются при перепаде температур, и раньше других созревают плоды, Попробуйте Щелкунчик, Жизель или Кроль Севера или Король рынка, все они нормально растут, не хуже томатов и дают стабильный урожай
Сeргей Мёдов
Сажаем ежегодно своей рассадой по 10-15 шт. Сорт полюбила Король Севера от НК Русский огород. Ох и урожайные же они! Из них половину сажаю Универсал-6. Это уже старый и проверенный сорт. Урожая хватает с лихвой и на покушать и на консервацию и на угощение нашим мамам)
Сергей Live
у нас их в семье не очень едят, потому то сажаю. то нет, у нас в ОГ хорошо растут--жаркое лето им надо, а еще они обжоры и водохлебы--заправлять почву органикой и поливать надо как для капусты и не густить посадки., а на рассаду вместе с перцем сажаю --в районе 1 марта, пересадку и пикировку плохо переносят--не пропадают, но тормозят в росте конкретно, поэтому лучше сеять в отдельные ёмкости, я сначала в стаканчики 50 мл сею, а как корни оплетут весь ком грунта, то переставляю в емкости 0,5-1 л. --без повреждения корней получается и рост рассады не останавливается, потом также уже на грядку с целым комом.
Анатолий Лопатин вам рассказать очень вкусную закуску к шашлыкам из баклажанов?
Семечко на подоконник, поливаем-лелеем месяца полтора, потом под пленку в грунт. Жуков травить не забывай. Жрут, аж приплямкивают.
Люда М
Анатолий Лопатин т .е. жуки всякие любят баклажаны?
Сею семена в отдельные емкости, потом высаживаю в теплицу.
Sergey Дмитриенко
Анатолий Лопатин а когда сажать, в феврале или марте?
У меня вырастала дома прекрасная рассада, несколько раз пыталась их в теплице выращивать. Не знаю, где моя ошибка, но думаю, что не в соседстве дело. Вообще их не видела (плодов) и больше не хочу, прибалтика. Лучше бы я на этом месте помидоры или перцы посадила, хоть отдача видна.
Сажаю всего 15 растений и не знаю куда девать урожай.
Но у меня не дача, а частный дом и специфика выращивания немного отличается от общепринятой.
Анатолий Лопатин я вам завидую...
Nisankul Utemuratova шашлычёк или овощи на углях, баклажан вкуснятина если его посолить и немного маслица растительного
отказался, много мороки, часто цепляют болезни
Tatyana Ogo
я выращиваю ранние сильнорослые сорта 0,8-1,5 м от слаборослых отказался, они малоурожайные, для нормального плодоношения делаю каждому мини посадочную яму буром диаметром 250-300мм делаю углубления на 30-35 см и заправляю ямки органикой + почва 50/50, расстояние между кустами 50-70 см по баклажанам сею травы на зелень, кустовую фасоль, и еще, главное, баклажаны растения короткого дня и начинают очень обильно плодоносить в конце августа когда световой день уменьшается. на фото сорт Бизе
Луиза Архипова
Анатолий Лопатин я хочу их съесть
В теплице... ну к сожалению у меня одна теплица, и там всего по чуть чуть... если весна и лето выдаются, то урожай хороший, если как в прошлом году... ну на поесть)
Марина Наумова
Анатолий Лопатин они растут как кабачки?
в парнике
Я для себя сделала вывод: надо реже садить, место солнечное, часто рыхлить и поливать. В это лето много собрала и много завязи ушло под снег в октябре
Вика Руденко
Капризы они!! У меня в Прибалтике плохо растут, но растут, скороспелые. Главное чтобы лето бвло жарким, а не как в прошлом году. Думаю, проще купить! Но все равно каждый год пробую садить свои.
Рябова Эльмира Вот именно. А жаркое лето у нас ой как не часто )
сажаем так же как и сладкие перцы и в эту же грядку под дуги
Через рассаду. Сроки посадки зависят от места проживания)
Сая Рахметова
В прошлом в Сибири .юг (Ирк. области ) Баклажаны выращивали рассадой до 70-90 дней . В теплицах, они часто болели виртециллиозным увяданием листьев . Пришлось их высаживать в парники . Урожай был приличный и заметили, что они лучше себя чувствуют в таких условиях, при этом не важно какой сорт выбрать . Были и по 2 кг плоды (Блек Бьюти сорт и Щелкунчик) длинные ,( Дон Кихот, Альбатрос ). Всех цветов и размеров, пробовали и корейские баклажаны красного цвета ..Всегда удачно удавались все сорта и гибриды. Любимые .это были Щелкунчик, Черный принц, Солвра, Матросик, Жезель, Аватар и Бегемот .
главное, это освещение и хорошее проветривание для баклажан, полив сильный, но не частый .Последние годы мы излишки рассады высаживали на черную пленку, они так же отлично росли .
Главное это приготовить почву с осени, правильно вырастить рассаду и высадить по-раньше .Болезней больше они, и вредителей имеют в теплицах, чем в укрытиях . Плодоносили у нас баклажаны до самых сильных заморозков .
На рассаду после 23 февраля, высадка в грунт под дуги около 15 мая. Подкормки, полив как обычно. Самая главная неприятность - колорадский жук и паутинный клещ, от клеща обработка Фитовермом, от жука- Актара при посадке, после появления завязи, когда действие Актары проходит- только осмотр и сбор жуков и личинок или под дуги с тонким укрывным материалом.
Роман Голятин
Сеем в середине февраля, с перевалкой. до 1-литровых стаканов.
Рассаду -в теплицу раньше сажали, но теперь только под дуги в грядку -(не из за соседства с томатами) на баклах у нас первым заводится паутинный клещ. поэтому из теплицы мы их выперли.
урожай у одних и тех же сортов разный -может гроздьями висеть а может по 3-4 штучки квёлых. как весна и как лето удадутся короче.
отказываться от них не собираюсь -хотя на рынке в сезон можно недорого набрать пару вёдер и облопаться и накрутить
рассадой сажаем в теплицу в конце мая.
Maksud T
И я отказалась. Два года в теплице пробовала. Сорвала по паре дохлячков. Да и соседи похвастаться не могут. Видно, не климат им у нас в Свердловской области.
Женя Карнаухова Конечно не климат. Синенькие тепло любят, а у вас лето три недели, остальное межсезонье.
Я в прошлом году вырастила в теплице и перец сладкий и баклажаны уродились на славу. А теплицу из поликарбоната мы установили 1 год назад и покупали мы её на http://sunnyvilla. ru там очень многое есть для сада и огорода. Перец и баклажаны росли по краям в теплице, им солнышко доставалось больше всех. А посередине росли огурчики, тоже собрали приличный урожай. Всем удачи
Amankeldi Kobenov
У меня на даче дуга для парника-,для баклажанов стоит, уже год с лишним, никаких проблем. Растут как на дрожжах, по сравнению с поза прошлым годом, урожая стала намного больше. Суть такой вот штуки у нее основание трёх метровые, стальная труба а по бокам конструкции деревянный брус. Покупала это прекрасное чудо дугу для теплицы и приспособления через сайт http://vkrai.ru/ Скоро буду брать еще оду для огурцов, и помидоров