Сад и огород
если виноград обрезали поздно и течет сок из срезов то хорошего урожая в этом году можно не ждать?
все зависит от кормления, с обильным плачем урожайность в худшем случае упадет на 10-15% но тк виноград сам себя перегружает побегами и гроздями то это уменьшение фоновое. по этому я обрезаю осенью и срезы замазываю пва
Течет когда весной режут А сейчас январь
Миру Мир
княгиня Ольга наше вам с кисточкой
Миру Мир
Я обрезаю весной
это еще ничего не значит... всегда после обрезки виноград "плачет"-ничего тут не поделаешь... просто важно ччтобы в это время внутрь инфекция какая-нибудь не попала... а вот этого гарантировать никогда нельзя... потому ранней весной как снег сойдет необходимо сразу обработать его противогрибными пропаратами... лучше систеиными-т. е. проникающими внутрь тканей растения...
Виноград всегда обрезается осенью для того, чтоб не "заплакала" лоза. Т. е. не выделялся сок. А при весенней обрезке много сока может вытечь и виноград запросто может погибнуть. Интересно и мне, а где это, в какой местности уже идёт обрезка того винограда???
Интересно, когда вы успели сделать обрезание?
Даже на юге РФ ещё зима, а у вас виноград замироточил.
Наверное, в Израиле живёте.
Татьяна Андреева
у меня сорт прим плачет когда нет листьев не зависимо осень зима, осенью интенсивнее зимой просто потеет про весну не говорю,
Обрезали рано - урожай будет .
ничего страшного
Выбор лозы стар, как и сама лоза культуры; Например, при выборе лианы с гермафродитом цветов из двудомного дикого винограда. Виноградная лоза развивалась долг окак культура, и лозы отбираются в соответствии с их уровнем адаптации к конкретным условиям среды обитания и определенными видами вина, которые требуются в этой области. Это породило большой ассортимент сортов, которые мы имеем сегодня в Молдове. Вплоть до девятнадцатого века, выбор был осуществлен, и импорт иностранных вин и методы массового отбора. Теперь они заменены гибридизацией, мутагенезом, и клоновой селекцией сортов. В первую очередь вы должны определить для себя назначение выращивания винограда, так как он бывает столовый и технический. Первый употребляют в пищу свежим, второй идет для изготовления различных вин. Перед посадкой нужно знать сортовые особенности винограда, в выборе вам могут помочь следующие критерии. http://garden-green.com/sad/36-sorta-vinogradov.html