Сад и огород

пишут что рядом с березой ничегоне растет так как она истощает землю да еще и влагу всю забирает... ну так не пойму

что то если удобрять и поливать то что все равно ничего не будет расти или как? тюльпаны, розы, хризантемы...?
Первоцветы можно посадить, какие то другие луковичные, которые теневыносливы. Розы и хризантемы расти не будут. Если будете обильно поливать и удобрять, то береза скажет вам:" Спасибо!" и будет расти еще лучше, а вот соседям от неё мало чего достанется. Ну и по любому, розам и хризантемам солнце нужно, особенно хризантемам, иначе они просто не успеют расцвести.
Михаил Пушкарев
Лучший ответ
Береза очень тянет воду Придется часто поливать и розы тень не любят
Моей берёзе 24 года.
Под ней из цветов-аквилегия, кусты растут и рядом туя.
И то потому, что цветы более там не высаживаю
Земли полно.
.B
....:::bad Boy :::....
да ерунда... хризантемы и розы вряд ли будут хорошо там себя чувствовать... а тюльпаны и нарциссы. мускари. пролески. подснежники-запросто... могут расти в таких местах без проблем папортники. хосты. примулы. ландыши...
Игорь Яремчук
тогда в березовых лесах почва голой бы была :))) вы где-нибудь такое видели? и даже при засухе такого нет.. а удобрять и поливать в любом случае надо. не только под березой.
Удобряйте. Всё будет расти, если тень не сильно плотная.
Cергей Коротков
Александр Дмитриенко все 10кустов роз в прошлом году по весне были перевалены из горшков (где росли прекасно на балконе) в огород и все заболели черной пятнистностью и зачахли до осени ...это явно гоорит о том что гунт заражен и в следующем году будет тоже самое? опрыскивал их фунгицидами но толку мало... пересадив их обратно в горшки станет все ок как прежде или уже нет? землю зимой стоит протравить чемто или как поступить?
Под берёзой хорошо растут подберёзовики, а розам, хризантемам нужно солнце.
Natali Bem
Кроме всего вышесказанного могу добавить, что у меня там хоста себя нормально чувствует и лук-батун
Цветам она не помешает, а вот на урожай нормальный рассчитывать сложно
Береза и на самом деле много питания и воды забирает. Луковичные первоцветы будут хорошо расти.
Совсем голой земля не будет никогда.... У меня в приствольных кругах под берёзой растут: ландыши, шнит-лук (лиловый), аквилегия, очитки нескольких сортов, и даже флокс-шиловидный.
То есть расти будут цветы, которым солнца много не требуется...
любое дерево имеет большую площадь питания и дает тень.
Она и землю истощает и солнце забирает, тень будет.
У берез всех видов мощная корневая система . Под и рядом с березой мало, какие растения и кустарники могут расти . Подбирать, приходиться те, что растут рядом с ней в природе . Это многие многолетние растения, хвойные кустарники, лианы (девичий виноград, клематис, древогубец ) не навредят взрослому дереву . При этом придется их поливать всегда . в жаркое лето береза может высушить их .
Kuandyk Maratuly
Под березой растет много трав и цветов в том числе... неглубокая корневая система цветов не повредит береза, а в тени могут любые расти растения уважающие полутень
подберезовики