Сад и огород

где тут логика, если береза потребляет много воды из грунта значит ее корни притягивают влагу к себе, а раз

так значит то растение что растет рядом тоже будет заимствовать эту влагу для себя... однако пишут что береза осушает грунт возле себя и поэтому рядом с ней почти ничего не растет...
ну это преувеличение... не на столько уж грунт она осушает и хватает растений которые неплохо чувствуют себя и под березой... потом многое зависит от возраста растения... во взрослом возрасте любое дерево воды поглощает немерено... ель особенно под которой действительно мало что может расти-ей мало что самой влаги катастрофически не хватает даже на заболоченных участках... еще препятствует затенение-крона плотная и приктически светонепроницаема... плюс толстый слой хвойного опада сильно окисляющего субстрат... береза-то в этом плане как раз дерево можно сказать очень даже гуманное...)))
Diana Burning Trick
Лучший ответ
Это просто факт, что береза вытягивает из грунта всю воду которая там есть ВСе логично
Ирина Семёнова
Ошибка в слове "притягивает". Вот я притяну еду из вашего холодильника, думаете вам достанется?
Elena Sem.
Из личных наблюдений - рядом с березой всегда много чего растет, другие березы, деревца, кустарники, обилие травы.
Юлия Голубева
Elena Sem. тень, снегозадержание, а при косом дожде -- водоулавливание.
Береза в некоторой степени понижает уровень грунтовых вод за счет интенсивной транспирации (хотя по этому качеству далеко не чемпион). Вот и все "притяжение"))
[Тошкэ
ага, прям насос, а не дерево. я прям сползаю под стол от смеха после слов "40 ведер воды". за час? за сутки? за год? ради смеха хотелось бы посмотреть как она полтонны воды испаряет за сутки.
Иван Сошко
Береза воду испаряет, иссушает землю, да. Но не отравляет все вокруг, в отличие от клена.
Зоя Толмач
Она не притягивает, а осушает все вокруг. У меня на даче в радиусе 10 метров ничего не растет
Где- то на форумах читала, что взрослая береза потребляет 40 ведер воды и корни у нее поверхностные ...Что то я передумала березку сажать на участке...