Сад и огород

Правда что береза потребляет из грунта не только много воды но и питательных веществ?если да то почему ,зачем ей

Питательные вещества если она ведь дерево из дикой природы ,не фруктовое...?правда что фруктовые деревья рядом с ней не плодоносят изза этого?
Да, береза потребляет из грунта много воды и питательных веществ. Это связано с тем, что береза - быстрорастущее дерево, которое требует много ресурсов для своего развития. Береза также имеет очень развитую корневую систему, которая позволяет ей получать воду и питательные вещества из больших глубин.

Фруктовые деревья также требуют много воды и питательных веществ, но их корневая система не так развита, как у березы. Это означает, что фруктовые деревья могут конкурировать с березой за ресурсы, что может привести к снижению урожайности.

В некоторых случаях береза может даже полностью подавить рост фруктовых деревьев. Это происходит потому, что береза выделяет в почву вещества, которые токсичны для других растений.

Если вы хотите вырастить фруктовые деревья рядом с березой, вам необходимо принять меры для защиты деревьев от конкуренции. Это можно сделать, посадив деревья на достаточном расстоянии друг от друга, а также регулярно удобряя и поливая деревья.

Вот несколько советов по выращиванию фруктовых деревьев рядом с березой:

* Сажайте деревья на расстоянии не менее 10 метров друг от друга.
* Регулярно удобряйте деревья.
* Поливайте деревья в жаркую погоду.
* Следите за появлением признаков стресса у деревьев и при необходимости принимайте меры.
Антонина Бормачёва
Лучший ответ
Оксана Иптаева Но чииииеееерррдддд...по логике ведь как бы наоборот должно быть...ну зачем простому дикому дереву из леса много питательных веществ?!вот плодовым да ,логично что надо...но как корни могут выделять в почву токсичные вещества в принципе?!и как это ,на другие березы что рядом растут это не действует ?
Оксана Иптаева Чиеееррррдддд...а рядом 5м с туями и кипарисами береза как будет на них действовать?
Оксана Иптаева Дэк!чиерд...!паперди,извините,5лет назад посадили березу рядом с кипарисами и туями-живая згородь,кусты,теперь береза выше крыши а кипарисы сохнут и розы почти все загнулись возле березы хоть и кормил ,удобрял ,поливал...вобщем все что нажито непосильным трудом ,так сказать,,,)теперь еще и сережки сыпятся гады по очереди ,шелуха ,отруби повсюду блинннн ,зараза ,блин ,чиерд паперди,,,не знаю что делать ,похоже корчевать ее пора...
Оксана Иптаева Дэк,чиеррд па...понимаеш ...береза явно корнями все оплела вокруг,после выкорчевывания явно надо перелопатить на пол метра все ее корни а если так то и розам хана будет...
Оксана Иптаева ...)ок ок ок ,но срезав березу ведь нужно и корни все от нее удалить или не обязательно и они сгниют сами по себе?
Оксана Иптаева Чиерррддд папереди!блин!5лет назад перечитал кучу всего нигде такого страшного за это дерево не попадалось а теперь как рыбак у разбитого корыта чиерд...!и трава сохнет газонная вокруг и розам хана ,буду все корчевать!все поновой будем садить...
Оксана Иптаева Чиерд...может отомстить ей заразе?!может хоть сока с ней попить напоследок?
Оксана Иптаева Сок ведь не может быть отравлен?!
Михаил Корныгин Читаю, комментарии и решила ответить. Прошло года четыре после удаления с участка березы. Ничем она нам не мешала, кроме как листва осыпалась на соседский участок и слегка затеняла их яблоню. Спилили по уровню земли и никакие корни не выкорчёвывали. Земля вокруг пня постоянно увлажнялась соком и после его прекращения можно было легко поддеть и вынуть корни. Просушивали и сжигали. На этом месте у нас клумба и все растет замечательно. Но очень печально всегда становится, когда всякий раз по весне готовишь землю для посадки и видишь плачущие корни в земле. А что она вредного выделяет-???
берёзе это нужно для берёзового сока, который любят пить люди
Богдан Шмиголь
Это самый мощный насос в нашем климате. Эвкалипт помощнее будет, но не долго протянет первой же осенью(((
А то, что лесные деревья тоже агрессивны - факт.
Рядом с берёзой или сосной мало что выживет, если только рябины какие или аронии…
Невысокую агрессивность к другим проявляет лучше всех липа. После её корчевки прямо на это место можно любое дерево посадить.
Po
Polin