Сад и огород
Если береза потребляет много воды почему у нее поверхностная корневая система От природы? если березу не поливать или
Поливать редко а климат сухой то ее корни начнут расти в глубину в поисках воды ?
не все так просто, поверхностная корневая система отвечает в основном за питание, т. к. питательные вещества образуются в верхнем слое (перепревающий опад), разумеется питание активно, пока верхний слой почвы влажный, т. е. получается питание+потребление воды, потому что питание всасывается в виде растворов. но не вся вода поступаетс сверху через полив и осадки. . а в засуху особенно--1.по почвенным капилярам с глубины почвы в виде водяных паров. которые выпадают в виде росы на корнях, 2. второй источник воды в засушлевое время--основной, особенно в длительную засуху---симбиоз с высшими грибами (а у березы их много видов). грибницы по размерам огромны --и в стороны и в глубину. где-то читала, что пустынях аж до 18 м в глубину уходят и находят нужную им воду и делятся со своими деревьями. иногда целые рощи "прикреплены " к одной грибнице, микориза гриба прикрепляется к корням дерева --дерево дает
грибу продукты фотосинтеза, а грибы делятся водой . антибиотиками . витаминами и микроэлементами.
когда сажают ту же березу в той местности. где это обычное дерево. или есть леса (в лесах всегда живут грибы), то на ее корнях очень быстро поселяется подходящий гриб--и береза замечательно растет (если под ней не видно плодовых тел гриба. это не значит. что нет грибницы. просто она может не плодоносить)
а когда ту же березу переносят в местность где вообще мало деревьев. в степь, особенно в засушливый климат,. подальше от лесов. то в воздухе фактически нет спор грибов и береза (и др. дерево) будет обречена на жалкое существование (в диком виде) поэтому и погибает часто, бонально от той же засухи, раньше посадки засаживали в степях саженцами. у которых корневую специально заселяли мицелием подходящих грибов, сейчас-не знаю
ПОтому что потребляет то что сверху течет До грунтовых вод не достает
Берёза умеет брать воду и верхними корнями и глубинными.
Вырастила с годика, теперь ей 24 года. Серёжки весной и осенью.
Поливаю нечасто. Когда уже совсем ей сухо.
Если берёзу не поливать, а климат сухой, то берёза сдохнет. Именно поэтому в природе при продвижении на юг леса сменяются степями.
В распространении берёзы виноват человек, а не само дерево. В степных местностях берёзы долго не живут, влаги не хватает. В Волгограде при строительстве ансамбля на Мамаевом кургане сажали целую рощу берёз, давно уже нет ни одной. Дольше всех держалась берёза о которой есть песня "Растёт в Волгограде берёзка",да и та уже как лет шесть погибла. Она росла пока поливная система работала. Сейчас новый парк заложили и уже, по моему, без берёз.
У березы вполне развит главный корень, только на болоте (у пушистой) может рано отмирать.
Ну мне кажется у неё процессы вообще сильно привязаны к сезонам. Так например в середине апреля одну надрежешь и оттуда сок бежит как из водопровода. Вторую резани - капля максимум. Через неделю всё будет наоборот....