Пикированием или пикировкой называют пересадку растений в молодом возрасте. После посева всходы растут густо, угнетают друг друга. Для того, чтобы у каждого сеянца была необходимая площадь питания и применяется пикировка. Пикирование проводится в отдельные горшочки или в общие ящики большего размера.
Пикировать сеянцы нужно не раньше, чем появились настоящие листочки, обычно это делают в фазе одного - двух листьев. Если у растения только семядольные листья, с пикировкой можно подождать. Семядольными листьями называют первую пару листьев, которые появились у растения, листья, выросшие после них, уже называют настоящими. При проведении такой пересадки нужно обязательно заглубить сеянец в землю до семядольных листьев. Делается это для укрепления корневой системы.
К пикировке прибегают в следующих случаях:
Стержневая корневая система
Загущенные всходы
Формирование мощной корневой системы
Необходимость задержать развитие растений
Сад и огород
почему пикируют корневую систему
ну, видимо вы спрашиваете при пикировке зачем подрезать корни растений? это делается не у всех растений, допустим томатам это противопоказано. а землянику желательно подрезать, ведь загнутые корни при пересадки могут отмирать, это ухудшит приживаемость ( а при пересадке корни бывают уже большие и приходится их либо загибать, либо подрезать) , а делают еще обрезку, в целях развития боковых корней, что б корни оставались в верхнем, плодородном слое почвы, и не уходили глубоко и им доставались и вода и удобрения
закон растений--прищепнул верхушку--пошли боковые побеги, прищепнул корень--пошли побеги корня, и корень становится мощнее, а само растение в это время набирает силу
Для того что бы увеличить рост боковых корней, тем самым увеличить площадь питания растения