Сад и огород
Как правельно вырастить БУДЛЕЮ из семян? Купила семна, а их так мало и они как пыль.
семена высевают с конца февраля по апрель в рыхлый торфяной грунт с примесью песка предварительно обеззараженный и слегка увлажненный... семена лучше прорастают на свету... проращивают их под пленкой или стеклом в условиях парника... семена очень мелки потому сеят их поверхностно и сверху лишь припудривают просеяным торфом или мелким песком слоем 1мм... при темп. +18-25 град семена прорастают обычно в течение 3-6 недель... после появления всходов укрытие осторожно снимают- не сразу а постепенно чтобы дать сеянцам возможность аддаптироваться... держат на хорошо освещенном месте защищенном от прямых солнечных лучей... в фазе 3-4 настоящих листьев сеянцы распикировывают в отдельные маленькие горшки и ставят на доращивание... в открытый грунт высаживают только когда минует угроза последних весенних заморозков...
Легко, из пакета я высеивала как петунию, по поверхности под стекло, на влажную землю. есть в колбе, там можно распределить, что б потом не пикировать малюсенькие, а есть куча насыпана, тут посложнее. У меня лесов взошли и потом стали падать, как лобелия. Но все равно рассадила летом много много. подросших растений, перезимовало только мало совсем,
Из семян не выращивала - но правило для всех мелких семян - посев - мягкое уплотнение - опрыскивание .
Та не правЕльно А ПравИльно. Сочувствую.... Хотя .черт разберешься, если два церковно- приходской Боже, люди, то вам по ушам не
режет?
Они легко прорастаю на свету . Сеять надо по поверхности почвы . У меня при очень ранним посеве выросли саженцы до 1.5 и зацвели в августе . Там, где я жил СФО РФ .Иркутск . Она не зимует в грунте . Приходилось ее убирать на хранение с устойчивыми заморозками .

У меня уже подросшие растения в грунте погибли. Больше будлею из семян не выращиваю )