Сад и огород

Как обробатывать растения средствами от вредителей, чтобы не навредить лягушкам и ящерицам?

Планирую обрабатывать растения фитовермом, препарат биологический, но класс опасности 3.
Чтобы не навредить пчёлам нельзя опрыскивать во время цветения.
Как быть лягушатами и ящерятами?
фитофермом надо в ночь обработать, он действует. пока не высох, после высыхания он совершенно безвреден для пчел, а лягушки и яшерицы нектаром не питаются, дохлыми насекомыми тоже
Акось Агайдарова*)))
Лучший ответ
Опрыскать по листьям Они их не достанут
при строгом соблюдении дозировки и минимальном попадании на почву серезной опасности для земноводных и пресмыкающихся фитоверм не представляет... тем более защитный период его короток-в течение максимум 10 дней после чего препарат начинает распадаться теряя свою токсичность...
фитоферм не навредит
Ирина Бреева
Для рыб он также опасен, а потому, возможно, что и для всех хладнокровных - это связано. Но действует фитоверм действительно очень малый промежуток времени.
Прошедшим летом развелись очень много лягушек, к вечеру десятками прыгали, скакали.

Сад обрабатываю всевозможными ядами раз в три недели и ни одну дохлую лягушку не видел.
Про фитоферм - не знаю, моя мама настаивала махорку, табак, - для опрыскивания, а ещё листья и стволы помидоров, - настои действуют отлично и безвредно для биосообществ сада и огорода.
Биопрепараты применяйте. Там где не химические вещества, а культуры (споры) бактерий.
Вот этот например.
Инсектицид лепидоцид является биологическим препаратом, действие которого направлено на гусениц насекомых различных возрастов.
Согласно проведенных исследований научного центра препарата лепидоцид доказана полная безопасность этого средства для здоровья человека, рыб, теплокровных животных и пчел.
Евгений ^^tattoo^^
Прошедшим летом развелись очень много лягушек, к вечеру десятками прыгали, скакали. Сад обрабатываю всевозможными ядами раз в три недели и ни одну дохлую лягушку не видел.