Сад и огород
Проращивание клубники из семян.
Здравствуйте. Решила сама вырастить клубничку. Набрала семян и прочитала пол интернета. Замочила семена во влажных дисках на пару дней. Сегодня подготовила контейнеры с землёй, сверху устелила снегом, выложила семена и убрала в холодильник на стратификацию. А теперь мучаюсь вопросом. Один сорт успел проклюнутся за эти два дня, не зря ли я его в холодильник запихала? Другие сорта особо не как не изменились после замачивания.
Стратифицируют до замачивания. Я просто на снег сеяла. От снега же сначала холод, потом вода - и стратификация, и замачивание.
Ну выньте раз уже проросли
да нет... не зря... я так же делаю... после посева семена выдерживаю в холодильнике под пленкой в течение 7-10 дней а потом прогреваю при +18-24-при комнатной... всходы более дружные получаются... но это конечно при условии что семена всхожие... не всхожие в любом случае не прорастут... но если они уже проклюнулись из холодильника их конечно надо убират... не то при низкой температуре сеянцы загниют... теперь им тепло и свет нужны...
Я тоже землянику не стратифицирую и тем более никогда не замачиваю. Сею просто по снегу. Снег тает и затягивает семена на нужную глубину. Земляника прорастает на свету, правда не очень быстро, обычно 7-14 дней. Обязательно нужна подсветка.
Никогда в холодильник не ставила и так прекрасно все всходили, начитавшись в интернете можно вообще урожая не дождаться !
Бахыт Кабытаев
Вот именно! Ленок, поехали в Аптекарский огород погулять!
Тоже никогда землянику не стратифицировал. Высеваете на грунт и слегка придавливаете пальцем. Накрываете стеклом или плёнкой. Полив только пульверизатором. Подросшие розетки пикируете в отдельные горшочки.
Сеяла землянику многократно и никогда не стратифицировала. Считаю ненужной ...
в холодильнике если они проросли им будет конец, а вообще клубника проблемная, землянику проще, там семечек больше, а в клубнике 5-10,у нас из около 30 семечек менее десятка проклюнулось, 2 упали уже, проще и в прямь похоже купить рассаду или от своих ягод набрать семян и пробовать
Я в прошлом году ставила в холод и результат не очень-1/3 только взошла. В этом году буду без холода проращивать. На свету, попробую так.
Проклюнувшиеся семена нужно посадить в землю, не надо их держать в холодильнике.
Я разложила семена на влажную землю, под пленку и под лампу, снег тоже не применяла. На 6-7 день стали прорастать. Сейчас хорошенькие кустики. Пишут, что сеянцы должны расти при температуре 20 градусов, а ваши, которые проклюнулись, сейчас в холодильнике.