Сад и огород

Много ли времени у вас отнимают записи типа дневника: что, где, когда посеяли на рассаду, или вы их не ведете? Вызывает

ли удовольствие подробности обо всем. Как бы рационализировать этот процесс?
Aidana .
Все записываю! Подробный отчет, как у частного сыщика!))) Зато как смешно читать! Без записей и подзабыла б как мой щен всходы чеснока щипал! Или как обстриг зубками рядок морковки, что только палки у ботвы торчали. Зачитываю мужу вслух иногда конспекты, смеемся. И споры сами собой отпадают, когда зачитываю планы оговоренне на год (чтоб не было такого,, а ты не говорила,,))) ФСЕ ЗАПИСАНО, НЕ ОТВЕРТИШЬСЯ!
Любовь Бунец(Браташова)
Лучший ответ
Aidana . Я только сожалею, что мало записываю, ежегодно и чертежи всяких "изобретений" прилагаю, но муж не спешит их реализовать, а любитель "отверчиваться"-))Записи тоже очень радуют. И ошибки =благодаря им -не повторяю, что тоже хорошо! -)
Murad Klychev у нас мама с зятем договаривается -записывает на стене около холодильника, под роспись и дату.
Из последнего - металлическая чистилка для калош и сапог
записываю какие сорта, чтобы подобрать по вкусу и к своей земле
тетрадь лежит на даче со сменными блоками листов
это быстро делается
удовольствия нет. мне нужно это, уже много культур подобрала и на них остановила выбор
Всегда всё подписываю и веду тетрадь. В огород высаживаю что- пишу названия на одноразовых ножах маркером для СД дисков. И в тетрадь после посадки рассады. У нас весь огород и цветник в ножах стоит) Потому как своей памяти уже как-то не доверяю)))) Да и сортов не 1-2.. Где уж тут запомнить-то??? тетрадка эта лежит на даче. на зиму забираю домой, чтоб записать в ней то, что посеяно на рассаду. Мне это не трудно и много времени не занимает. Наверное сказывается моя работа- работала много лет кладовщиком и привыкла к порядку)
первые лет 5-6 все до мелочей записывала, один такой днейник сохранила для истории--там не только огород, но и скотина--всему учились, все перемешку записано, читать --смех один. Теперь уже 20 лет все на автомате, только новые сорта когда покупаю (кусты, деревья), то бирки подвешиваю, или колышки рядом с надписью
Пару минут. Все данные на компьютере
jon3100
Aidana . Вы, наверняка, всё давным-давно наизусть знаете, поэтому вам легко, а у нас электричество могут отключить в любой неподходящий момент... и надолго-(.Пакетиков 50 всякой полезности-)) выращивается, голова кругом, что и где. -)
Подписываю только на посевном ящике, и то в основном высоту во взрослом состоянии. На анализ не заморачиваюсь, тем более, что год на год, в смысле кондиций семян, не приходится
Aidana . Да, в прошлом сезоне томаты Красный банан, переросли на 1 метр по сравнению с высотой указанной на пакетике -вместо 90 см-было 2 метра. Год сенсаций-(.
я буквов то не знаю, ещё дневник вести
Aidana . А нам -то каково ваши евроглифы читать-)))
Веду записи, но не дневник... Мне важно какой сорт томатов у меня растет.... Нумерация у меня. Название не напишешь на пласт вилке или ноже. А в записях что растет под тем номером или другим.
Мария Лубнина
рассаду прикрываю цилиндрами из пэт бутылок от медведки на них маркером ставлю шифр.
Елена Бакай
Подписываю маркером на стаканчике сорт и дату.
Я воплощение лени, пишу в тетраде только кол-во растений помидоров по сортности. А так даже не парюсь по поводу записей, все равно все забуду...
"Полевые записи", которые делаю прямо на огороде - немного, отлично делаются во время "перекуров", пишу гелевой ручкой в обычной общей тетради с клеёнчатым переплётом. "Сезонные записи", когда как, бывает и пару часов просидишь.
Особого удовольствия от них нет, но они часто бывают нужны, особенно весной. когда не помнишь, что где посеял. )))) И для севооборота.
Записываю сорта томатов, перцев на горшочках. При посадке записываю в тетрадь. Но могу и напутать)) в тетраде план огородов, где что росло. Название, сортов не запоминаю и не записываю.
Зайнамова Айка
Вначале посевной всё записываю, при пересадке в теплицу всё перепутаю и так каждый год. Осенью записываю, что где росло. На этом всё!
записываю при посеве сорта томатов и цветов. лаванды -4 сорта, эустомы 3, ..особенно многолетние, через год и не вспомнить
Схематично зарисовываю в каком цветнике из 4х что рассажено из многолток и двухлеток -желательно с сортом, весной всё нвачнёт всходить -сколько раз уже при прополке случайно бошки срубала...
Будлею выращивала из семян, к осени рассадила, весной забыла и сполола.. не обидно? колышек упал
нарисовала где посажены и прикопаны кустарники, жасмин сестра просила и бульданеж,
мама в грядку воткнула смородину -нарисовали и её...
Рассадников-школок -три, розы черенками - с каллюсом (или как там его) и корешками -жёлтые и три сорта красных - в ванной на пенопласте всё лето окоренялись...
Тётка принесла из леса бересклет... опять нарисовали на схеме...
Это разве всё запомнить? Уже и в октябре смотришь -колышек, а что там -не помнишь порой...
мне нравится.
записываю какие сорта, чтобы подобрать по вкусу и к своей земле удовольствия нет. мне нужно это, уже много культур подобрала и на них остановила выбор
Irina Gosta