Сад и огород
Ведёте ли вы записи типа дневника огородных работ, - когда и где что посажено?
да вел давно. удобно.
Да, конечно Чтобы севооборот соблюсти
Составляю схему, что и куда посажу еще с осени. А сорта подписываю. Отрезаю от бутылки дно и горлышко, получается труба. Эту трубу разрезаю вдоль на полоски. С одной стороны каждую полоску заостряю, чтоб втыкать в землю. Маркером подписываю название сорта и втыкаю.
Обязательно! Сортов - много. Как всё запомнить где что растёт??? Без записей- никак. Да ещё и рисую схематично что где растёт. Если знаю сорта, то подписываю.
У меня это не очень хорошо получается
нет. известно же когда что сажается.
давно понятно что морковь сажают в апреле.
зелень в начале мая.
огурцы в середине мая.
ну и тд. и смысла записывать нету.
когда даты очевидные, то и записывать нет смысла.
зелень в начале мая.
огурцы в середине мая.
ну и тд. и смысла записывать нету.
Да веду. А то к новому сезону забывается какие сорта сажала. Сколько штук рассады надо вырастить и в какие сроки сеять. А еще смотрю записи за прошлые года чтобы был севооборот.
Вела дневник, записи. Сейчас поостыла, да и очень много других дел. Главнее урожай... Все поделила на Срочно, Важно... и не важно))) Опять хозяйство накупила.. Индюков, которых нянчить нужно до 2 месяцев. нет ни минуты покоя... Цыплят купила и гуси в планах и несушки.. есть. Помидоры подписываю .Они как Хобби у меня. Большой бум на сорта помидор. все еще изучаю. Уже чуть чуть понимаю что и какие сорта хочу.
Обязательно. Чтобы помнить, что на какой грядке было, и соблюдать севооборот. К тому же я много сею под зиму, особенно цветы, и за зиму забываю, что где сеяла. ))))
Для севооборота. Но без фанотизма. У меня память короткая))) все. равно напутаю или забуду. Но за столько лет огорода я все наизусь знаю, где что растет икогда что садить и обрабатывать.
Конечно все записываю! И ежедневник веду. И план черчу и список запланированных и сделанных работ есть. Понятно и все удобно, есть с чем сравнить для опыта. Теперь и подкормки буду записывать, что, когда и чем удобрила.
Важное - подписываю и мечу на грядках, второстепенное - нет.
на пластиковых /одноразовых/ножах простым карандашом пишу и в посадки втыкаю ..не поверите ..не снег не дожди смыть эти надписи уже 3год смыть не могут ...а все остальное в блокноте записываю ..сколько и когда
Да, чтобы знать где какой сорт и вид, и дата посева семян
Вчера только листала:
" 2018: 28,04. Вместо сожраных котом перцев калиф. чудо посеяла винни-пух -20 шт.
1,05. ура, купила опрыскиватель! постоянно не подкачивать. сам поливает. кинмикс"...
огород разбит на 6 участков, нарисовано что где посажено и какие где винограды и яблони. чем и когда обрабатывала. примерная погода и уровень воды в вдхр (мне актуально очень)
Да. Это и интересно и удобно.