Вы когда-то интересовались выращиванием растений в Лен. области, поэтому делаю вывод, что вы из этого региона.
Я тоже из С-Петербурга. Ламп для досвечивания не имею. В связи с чем петунию на рассаду сею не ранее начала марта... ежегодно и давно. Меня такие сроки вполне устраивают, так как в нашем регионе высаживать в грунт петунию или в кашпо на улице, приходится не ранее конца мая-начала июня. К этому моменту, посеянная в начале марта, как раз начинает зацветать. А держать в доме вовсю цветущую рассаду, если сеять раньше, вроде и незачем.
Сложности в уходе. Все точно так же, как и за другой рассадой. Отличие только в том, чтобы сеянцы не загнулись в самое первое время после прорастания. А для этого не допускать переувлажнения и пересыхания почвы. Кратковременные и ежедневные проветривания маленьких сеянцев... до момента, пока подрастут до двух-трех настоящих листиков и смогут существовать без мини-парника.
Сад и огород
Не поздно петунию сажать семенами ?
Ирина Кардаполова
Спасибо большое за развёрнутый ответ..)
В самый раз Не залить и не пересушить ВСходит быстро если поставить на батарею и налить в поддон воды Моя уже взошла
Ирина Кардаполова
Спасибо..)
посмотрите учебный фильм, как выращивать петунии.. лично мне он очень понравился, из 5 частей, смотрится легко, увлекательно и неутомительно! https://www.youtube.com/watch?v=aFNCKY05z8Q
до конца марта... главная сложность в том что рассада нуждается в достаточном освещении и желательно верхнем... т. е. желательноо ее подсвечивать... в противном случае сеянцы сильно вытягиваются и полегают... сеянцы также уязвимы для прямых солнечных лучей поэтому в течение1 месяца жизни их желатально от солнца прикрывать... посев семян поверхностный-землей их не присыпают т. к. в этом случае они плохо прорастают или могут не прорасти вовсе... почва должна быть равномерно влажной но перелив недопустим... как недопустимы чрезмерно высокая температура воздха и резкие ее перепады-во всех этих случаях рассада может поражаться бактериозами. черной ножкой или фузариозом... грунт рыхлый и хорошо проницаемый. пропускающий воду и воздух... на тяжелых плотных субстратах нормальную рассаду не вырастить...
Ирина Кардаполова
Спасибо..)
Я буду и петунию и лобелию сеять 20 и 21 февраля.
Ирина Кардаполова
Спасибо..) Я, наверное, на недельку позже..)
Мне проще купить петунью рассаду ..
у меня не получается она
а на рынке выбор огромный и стоит недорого .
у меня не получается она
Ирина Кардаполова
Хорошо, так и сделаю, если не получится у меня...) Тоже слышала, что она очень капризная..)
Смотря где живёте, можно и семенами в грунт.
Ирина Кардаполова
Спасибо..)
В самый раз посеять ампельную и махровую, а простую можно и в марте. Сложность в том, что всходы нежные и могут пересохнуть в условиях квартиры, нужно создать комфортные условия- мини-тепличку, хотя бы взять прозрачную коробку от кондитерских изделий.
Ирина Кардаполова
Спасибо..)
Не поздно. Можете даже видео на Ю. Тубе посмотреть.
Всходы сразу не открывать, а проветрить и опять под пленку... Но и может черная ножка--переувлажнение--скосить. Ищи золотую середину... Как квочка с цыплятами так и я с петунией. И вообще со всеми растюхами. Покой нам только снился.
Ирина Кардаполова
Спасибо..) Зато, потом, глаз радуется..)
сложность в капризности, не любит застоя влаги и долгого проветривания, нужен парничёк, касета с крышкой прозрачной или в пакете держать до определённого времени
Алекс Царь
да и покупайте лучше в гранулах, а лучше побольше чтоб результат был
Ещё в запасе март для посева петунии, я высеваю почти все семена цветов в начале апреля, когда приезжаю на дачу
По радио слышала :до 26февраля (включит) - благоприятное время для посева.
нет можно еще
Ирина Кардаполова
Спасибо..)
Если есть лампы для досветки можно и раньше высаживать, а если нет, то лучше ближе к марту, когда день станет длиннее.