Сад и огород
Хочу вырастить чистотел на даче. Когда нужно сажать семена? Если посажу в начале августа, это не будет слишком поздно?
в прошлом году было только 4 куста, в этом году после цветения, созрели семена, и дали уже сотни ростков-заросли получились, дожди помогли. Но перед этим, я большую часть срезала посушить, вот он сразу и возобновил свои ряды -))а в справочнике написано, что в с этого места срезать можно только через год.. . а получилось "море"чистотела. Сажайте и поливайте, вырастет.
Не знаю, у нас в Подмосковье он и так везде растёт-как сорняк.
А зачем семенами какими-то... накопай кустов и на сажай. Это сорняк.
Приезжайте к нам на дачу- накопаете сколько вам надо. И не только на даче, но и по дачной дороге у заборов везде его полно. Ну а возле Волгоградского водохранилища в лесках и посадках в тенёчке да и на солнышке просто заросли этого растения.
сорняков наверно у вас мало, пополнить ассортимент хотите? Что-я не замечала, чтобы он кого-то отпугнул, хотя у нас это обычный сорняк.
Никого он не отпугивает. Я уже его весь выдергала, а то бы сделала Вам фотку, как на цветах рядом с ним тля пирует. Ни вредители, ни мыши, ни кошки его не боятся. Все подгребают к овощам и жрут, кому что по вкусу. :)))
Отпугивает очень хорошо. Еще не помешает рядом с ним посадить грядочку пырея и грядочку осота.
Чистотел у меня как цветущее, декоративное и медицинское, растет там где есть место и где другие растения не растут: в полутени, под кустами. Чистотел легко посеять семенами, сею и весной и летом и осенью. Он не так боиться морозов, весной один из первых зеленеет и вшодит хорошо.
Срываю отцветающие растения и на газеты, высушиваю и семена высыхают, растрескиваются, я их собираю и высеваю на нужные мне места. Чистотел хоть и сорняк когда растет в неположенном месте, но его легко вырывать.
Вообще у разных садоводов разные вкусы, я очень люблю чистотел и применяю его от многих кожных заболеваний и у людей и у животных.
У нас это сорняк. Вряд ли он не успеет подготовиться к зиме.
он у вас всё заполонит, семена - стручки лопаются и расстреливаются очень далеко
господи Исуси, мы ж от него избавиться не можем, он везде!
Да это сорняк. Я устала с ним бороться. Он у меня везде. Каждый раз дергаю
садите-садите, а через год будете спрашивать как это счастье вывести с огорода)