Сад и огород
Как из 5 драгоценных семян земляники вырастить все пять?

вот купила и уже посеяла.. 4 семечка за 100 рублей... Грандиан -)))) клубника крупноплодная.. она плохо всходит, это верно.. а земляника у меня ниче, растет! -))) все 10 из 10...
http://semena-tut.ru/catalog/klubnika/klubnika-grandian-f1-4-sht-up.html

Если повезет то вылезут 3
Купите торфяные горшочки. И, создайте этим семенам в домашних условиях идеальные условия.

Оксана Татарова
сложно с вами согласиться об идеальных условиях при выращивании рассады в торфяных горшочках.
удавалось вырастить 4шт из 5-ти, все как обычно, даже не стратифицировала--я тогда об этом и не подозревала. а на пакете ничего про стратификацию не было. но ведь взошли все. один позже загнулся, сорт Московский деликатес
Положить на поверхность грунта семена. Закрыть плёнкой, оставив отдушину. Ни в коем случае не "закапывать ". Опрыскивайте тёплой водой, если пять штучек, можно и ртом, слегка. Как прорастут - припудрить землёй, выставить ближе к свету.
Никак, это лотерея, если условия выращивания, конечно, правильные. Некоторые могут быть изначально нежизнеспособны
стратификация-как минимум...
Между прочим, Дима Шухов абсолютно прав - семена могут быть не все годными, а вы будете ждать до ишачьей пасхи, пока они прорастут согласно данным выше советам...
Вчера торчал в семенном магазине, что-то цены кусаются. Грубо говоря 1 семечко 10 рублей, за 25 рублей можно купить уже ус.
Руслан Турсынов
Я лесную землянику приперла из леса, теперь замучилась с усами. С уходом на вкусной грядке она крупнее на много стала.
Озаботьтесь обеззараживанием грунта и семян, если они не в гранулах или не обработаны уже (зеленая, лососевая "краска").Иначе от ЧН можно все потерять. Я в этом году поленилась, в итоге первый перец полег весь! Второй посев в прокаленную землю сажала. Проращиваю в пакете или в микропарнике специальном, их сейчас на любой цвет, размер и кошелек. Успеха.
Я стратифицировала 20дней .А перед этим намочила в воде 2дня. Из 4 семян уже растут 4 растения. Стратификация в холодильнике при +5гр.