Сад и огород

При посадке семян земляники не заметил разницу при стратификации и без неё,а вы как её предпочитаете сеять?

Семена земляники, хорошая земелька, крышка от торта, круглую емкость для посадки высотой 3-4см (которую закроет крышка), снег

Землю насыпать в емкость, сверху рассыпать семена и засыпать щедро свежим снегом. Накрыть крышкой и поставить на окошко.

Примерно через 5-7дней земляничка начнет дружно всходить. Поливать не надо. Крышка всегда должна плотно прилегать к посудинке, в которую посадили

Когда земляничка подрастет, каждую в одноразовый 200мл стаканчик (снизу шилом проколоть отв для стока воды)

Подрастить и в сад, не позднее начала августа

Удачи!
Sasha Meskaldji
Лучший ответ
Ирина Сергеева подоконники не у всех тёплые, у нас например на нём градусов 7,не думаю что они там взойдут))), ну и на 5-7 день всходить это вам наверно повезло, обычно они очень долго всходят
У меня без стратификации она тупо не всходит. Как-то так получается. Поэтому ничего со мной не сделается, если я ее на холод сначала положу.
Ирина Сергеева нужно в закрытых ёмкостях держать, та что крупная долго не открывается, с мелкой проще, ну и семечки нужно увлажнять ещё,если 2 из 7 вышли это уже хорошо
семена многолетних растений я все же предпочитаю стратифицировать... семена земляники в т. ч.... впрочем свежие и качественные семена неплохо всходят и без лишних заморочек... но проверить не всегда возможно... потому на мой взгляд стратификация все же желательна... так надежнее...
Ирина Сергеева а по подробнее как её проводите можно узнать?
Которая мелочевка всякая - не нужна мне (она отлично всходит и так, и так)
А вот хорошая крупная... нет смысла ее покупать семенами - ни дешевую, ни дорогую. Если и всходит - то мелочь вырастает. Но чаще - не всходит вовсе.
Я лучше в питомнике куплю готовую.
Ирина Сергеева в питомнике не всегда есть выбор, да и самому приятно вырастить с нуля
Земляника которая мелкая всходит так без стратификации за 3-5 дней, создайте только условия . то б не погибла потом. А если земляника которая крупная в огороде растет, то там семечко в оболочке и всходит до 30 дней . Что б ускорить прорастание советуют намочить и в холодильник положить, что б оболочка треснула и быстрее взошли семена
Pаrень Адrеnаlin
Ирина Сергеева вы слой песка не пробовали сверху класть и на нём растить?
да .ей стратификация не обязательна, я и без стратификации выращивала и мелкую и крупную. но стратификация полезна для дружных всходов. без нее всходы обычно растянуты по времени и это м. б. не удобно
Ирина Сергеева согласен, но в моём случае из 10 семечек удаётся пробудить в лучшем случае половину, считаю если 20% будет в саду это уже хорошо
Поверхностный посев сразу семян из пакетика, накрываю плёнкой и ставлю в подсветку. Прекрасно и быстро всходят, несколько раз выращивала.
Ирина Сергеева мелкая у нас быстро, а вот крупная очень долго и капризно
Землянику стратифицируют для лучшего всхожести растений. Дорогую землянику которой по 5 семян и стоит за 200 рэ бессмысленно покупать, который год всходит крапива. По этому в июне-июле еду в питомник и смотрю на ягоды и растения, так сказать делаю выбор в пользу одних или других сортов.
Ирина Сергеева покупал по 5,но не по 200,а по 50 р и хоть по кустику но выгнал, ремонтантная, в прошлом году уже к осени ягодки были, надеемся в этом будут весь сезон давать плоды, в питомнике можно, но во первых там другие сорта, а во вторых таких как сам посеял ни у кого в округе
Земляника всходила без стратификации, главное в тепличке и чтобы света много, сею поверхностно.
Садовая с крупными ягодами всходила неплохо, но все 5 раз губила рассаду то засушу, то поломаю
я без стратификации, начинают всходить на 5-10 день, и не только мелкая. Так же хорошо всходила и сейчас растет в огороде Лизонька, Искушение . А в этом году Медовый вкус, из 7 семечек взошло 5.
Ирина Сергеева искушение в прошлом выгнали, в этом сезоне если всё хорошо надеемся на урожай, искушение вроде имеет удлинённую форму, созрели почти в мороз, ну не созрели а были ещё белые, но на удивление уже сладкие, хочется посмотреть что будет в этом году