Сад и огород

Когда прореживать, пересаживать домашние посадки зелени

Слева направо: сельдерей, салат, укроп; во втором парнике: тархун, петрушка, базилик.

Когда пересаживать в не поделенный на секции ящик (надо ли? или они и тут дозреют?),

Когда снимать "парниковую" прозрачную часть?

Ну и самое главное: когда прореживать? Какое расстояние между ними должно быть? Я полный профан, все впервые. Хозяйки, отзовитесь пожалуйста!

А, и да, базилик был фиолетовый в большинстве своем, а сейчас зеленеет. Это нормально? Или ему не хватает чего-то?

Спасибо большое!
Р!
Ринат !
Если вы хотите выращивать эту зелень дома, то, к сожалению, ничего не получится. Эти зеленушки дома не растут... условия не подходят... даже с досвечиванием всходов.
А у вас похоже растут просто на подоконнике, судя по тому, что вытянулись.
Если чуть позже попробовать посеять для выращивания на балконе, то может салат и базилик что-то и нарастят для еды. А укроп и многие другие из семян не вырастут до той стадии, на которой можно уже использовать в пищу. Растения чисто уличные... не хотят жить в комнатных условиях.
Из зеленых культур для подоконника подходят, к примеру, корень салата (когда продают в горшочках, то можно посадить корешок дома), корень петрушки (выкапывают осенью или весной на огороде и сажают).
Татьяна Шанько
Лучший ответ
Ринат ! Ваши слова плохо вяжутся с огромным количеством видео и фоток в интернете, а так же опытом некоторых моих знакомых. Я уверенна, что хоть что-то, но вырастет.

К сожалению, вы не ответили ни на один мой вопрос в тексте, так что если у вас осталось желание и время - помогите, пожалуйста. Если нет, спасибо за ответ
Не надо пересаживать ЕСли слишком тесно проредить
Ринат ! Простите, а как понять, что им тесно?
А дача у вас есть? а регион какой? Тип почв (ну хотя бы глина или песок)?
Сельдерей на рассаду сеять только, остальное все в грунт! Иначе вытянется все! Укроп вообще бесполезно. Петрушку на зелень только из корня можно выгнать. Все это срезаете и в салатик или супчик, как микрозелень употребите. Даже если у вас есть желание огородничать, а участка нет, то здесь научат и на окошке и на балконе вырастить урожай. Я седьмой год учусь и с удовольствием. Базилик пересортица у вас, с фиолетовым попался и зеленый. Ничего страшного! Былту меня базилик зеленый гвоздичный мелколистный, внешне на мирт похож. Так его у меня подруга осенью забрала, так он пах на весь автобус! Базилик, кстати, выращивала рассадой, но для теплицы.
Ринат ! Здравствуйте, дача есть, но редко там бываем. Хотела дома попробовать. Средняя полоса, под Москвой (Клин). Сельдерей да, это было на рассаду. Про укром сама вижу, но он старается, честно. Салат, петрушка, базилик вообще вполне прилично выглядят.
А где взять корень петрушки?