Сад и огород
Как объяснить человеку по-русски, что я еще больше уменьшаю посадки картошки, в плюс зелени, когда до него не доходит?
Проведите калькуляцию.... с учетом затрат на всякую химию в борьбе с колорадом, плюс время на обработку. Или у бабушки яка скотинка имеется, чтоб кормить картошкой?? ? Просто "очень взрослое" поколение жило в постоянном состоянии дефицита, и сажали-скупали все, " шоб було! "
Не спорьте.
Ей важна не картошка, а то, что с ней соглашаются.
Согласитесь и делайте по-своему.
Главное, ненавязчиво проследить потом, чтобы она зеленку не повыдирала, чтобы картошку посадить.
Согласитесь и делайте по-своему.
Она что? голодала зимой? Не идите на поводу и не обращайте внимания. Делайте молча то, что считаете нужным.
поговорка в нашей местности сложилась---"с картошки будешь не богатый, а горбатый! " Наш район картофельный--из покон веков все картошку на продажу растили и не несчастные 6 соток, а соток по 20-50, но последние года привозная копеечная картошка отбила почти у всех сажать ее на продажу--сажают для себя (кто не может есть привозное мыло) , а кто и вовсе перестал сажать (кому все равно) ----фактически все картофельные участки брошены. В этом году у нас 5 соток картошкой занято--ранняя+поздняя, на следующий год только 2 планируем, как под солому стали сажать, так урожайность выросла, смысла нет сажать большее количество.

Nurzhamal Eskaraeva
Скажите пожалуйста..А что это у Вас за сено под картошкой..Зачем? Это от сорняков?Или для "подкормки"?
Дмитрий Ботезат
Где столько соломы взять? У нас солома дорогая, рулон 2, 5 тысячи, легче картошку купить
Если есть где хранить. Почему бы больше не посадить. А остальное брать качеством а не колличеством. Тем-более старых надо уважать.
Иван Кайнов
Не в моем случае. Сажаю и ухаживаю один. По этому мне проще посадить 3 ведра картошки и улучшать уход, чем сажать 2 мешка здоровых и их же выкапывать.
по русски? элементарно. кто хочет тот и потом ухаживает.
но потом могут сказать, кто выращивал тот и кушает больше. выращивай, овощи в этом году будут дорогие. у нас помидоры на опте по 4-5 гринов (16-50 рублей) и цена не падает, а растет. такого никогда небыло. но народ непонимает и думает что цена будет падать. неупадет, сезон заканчивается. скоро начнут бегать друг у друга покупать, у нас такое уже началось.
Александр Башмаков
У нас (во Львове) с огурцами похожая фигня. Огурцы "смыло" дождями и холодом. Цена на них до 8-10 грн. подскочила. В пик была не ниже 5 грн. Жуть.
Иван Кайнов
Митяй, у меня поля на 30км засажены картофаном, нашу же продают по 12руб, а привозную по 25. Помидоры свои по 90руб, привозные(с не охотой покупают) 50 руб. А огурцов знаю только продажу частников 1кг 70-80руб.
Шесть соток под картошку, немного, пусть садит и ненадо свою бабульку переубеждать.
Все зависит от численности вашего семейства, так что тяпки в руки)))
Ничего не надо объяснять. Пока, по крайней мере. Пустые споры и трата нервов друг друга накануне зимы.
Решение придет само собой. Если есть место, то к весне согласись с бабулькой (она ведь все еще хозяйка участка, как я понимаю) , но с условием, что она даст команду всей вашей "веселой компании" дружно сажать, дружно окучивать, дружно собирать жуков, дружно выкапывать.
Мой папа хоть рядок, но обязательно сажает. Не спорю, но уже года три мягко пытаюсь убедить, что в этом нет никакого смысла. Раньше селянской все равно не вырастает. Только фитофтору на себя притягивает этот рядок.
Надеюсь, что на следующий год мои доводы подействуют. Тем более, что места еще меньше будет - 1/4 участка забираем под газон.
С бабушками сложно, не спорьте понапрасну, все равно не убедите. Советуйтесь с ней по разным поводам, чтобы радовалась, что она еще нужна. Поступайте по-своему, но не демонстративно, а как бы осваивая профессию дипломата. Потом в жизни пригодится.
Может она и права, если на продажу, а если для себя- то явный перебор. Попробуйте объяснить, что уже не общество тотального дефицита с 120 граммами вермишели по талонам. . Конечно сложно будет убедить, потому что это уже заложено на генном уровне, но попытайтесь.
Привет! Везёт тебе! У меня бабули нет уже 17 лет. Так её не хватает! Земля у меня скудная, А благодаря ей помню, что кабачки и тыквы на компосте хорошо растут-так у меня тыквина уже перерастает пластиковый ящик из-под помидор (ов?) У старого человека своё разумение. бабуля говорила, что картофель-хлеб, а вся зеленушка-ботва. Ну вот как тут поспоришь? Она по поводу картофеля успокоилась только когда приторговывать на стихийном рынке (ну возле остановок) начала-то прёшь ведро картошки (ну грубо тогда 10 рублей стоило), а то в пакетике редиску, укроп, лук., а по цене гораздо больше выходит. И не факт, что купят за 2 часа ведро, а уж 10 пучков зелени всегда продавалось. Да не борись уж с ней, старики обидчивы, дуются, как дети!) Покажи. свою заботу, скажи: "Ты уж, бабуль, отдыхай! Сами всё сделаем, выросли уже. Ты только командуй, руками води! "Польстишь старушке-она и успокоится. Мы так сейчас маму с отцом успокаиваем. Правда по другим темам. Маму больше 3 часов выдержать трудно!))) Поэтому у нас с ней разные дачи). А 6 соток картофана-это слишком круто конечно!)))
Иван Кайнов
там обработанной земли остается 4 сотки, мне этого мало
Мы уменьшили "картошку" исходя из "съеденного" -то есть ..Мы не продаем, а нам на семью из трех человек хватило 1 сотки (до сих пор пока есть старая -ведра два) Увеличила клубнику, зелень на зиму, репу посадила-покушать., может так объяснить...
Знакомая ситуация. Мой отец больше половины огорода засадил картошкой. Дово-о-о-льный. Кто не голодал в войну, тому не понять. Я его ругаю- не нашлось даже места для петрушки-салатика- зелени всякой, а ему главное картошкой на зиму запастись. Только вот ухаживает он за ней сам.
Бабушку не переделать. Выдыхайте, сделайте как она хочет, Вам же спокойней будет