Сад и огород
Посадка картошки - под окучивание или под мульчирование (под сено)?
Да, с халявным не то, что сеном - соломы сейчас не достанешь, это вам не нелюбимые людьми застойные годы, когда стога с соломой стояли на каждом поле. Поэкспериментировать конечно хочется - может и немного посажу под сено-солому, но как правильно заметили, это для климата с частыми дождями - у нас не пройдёт так. А вот под окучку хочу половину картошки посадить. Только это не так, как у вас на фото, а посадочная картошка раскладывается по поверхности перекопанной и культивированной гряды, поверху её рядами насыпается слой перегноя, а затем с двух сторон нагребается на рядки картошки земля слоем 12-15 см. Т. е. смысл в чём? Отпадает необходимость окучивания картошки (это в теории, на практике всё-равно придётся подгребать) , остаётся только пару раз прополоть и выкопать.
Опыт под сено-солому был неудачный - жара высушила траву. Я уж лучше по-старинке, окучивать буду
По привычке окучиваем, конечно, хорошо бы мульчировать хотя бы травой, лето жаркое, все горело.
На фото скорее всего не сено, а солома, но и солома сейчас дефицит. Под таким толстым слоем хорошо разводятся не только мышки, но и твари покрупнее.
Где бы сена взять на 3 сотки картошки???? Я бы под сено сажала.... А так - сажаю в грядки. Очень удобно и обрабатывать и поливать при необходимости
Если есть сено то попробуйте, но не кладите все яйца в одну корзину, лучший результат надо определить экспериментально.
Где возьмёшь столько сена, конечно много инфы на эту тему, здесь тоже говорили что так под сено хорошо, я бы сделала, но нужно много сена, а это уже проблема.
Мне больше понравилось на втором фото слева: ни сена, ни окучивания!
Игорь Гуляренко
не на окученной картошки урожайность ниже
Я окучиваю. А когда остается лишняя скош. трава, то кидаю ее вокруг посаженой картошки. (Стрижем газон практически каждую неделю, кидаем траву и в теплице, и под кусты).
Предлагаю провести в этом году эксперимент всем участникам рубрики. Пусть каждый посадит в своем регионе картошку всевозможными разными способами (немного) и по старинке для урожая все остальное. А осенью все с фотографиями отчитаемся в каком регионе какой способ лучше. И гадать не придется. А удачный опыт все возьмем на вооружение.
Игорь Гуляренко
я уже проводил)
первый раз слышу про то что сено кладут. мы всегда окучивали!