Сад и огород

В чем отличия дом или дача!?

Почему называют дом домом или дачу дачей!?
В чем разница!? Я просто в этом вообще не разбираюсь.
Anna Ganne
Если дом, то подразумевается постоянная прописка. На даче (если дом в садоводстве) не прописывают.
А то, что дача служит исключительно, как место летнего время провождения или для отдыха в выходные дни... ну наверное, это так и было... когда-то.
Теперь многие живут (без прописки) на дачах круглый год... по тем или иным обстоятельствам. И дачный дом у многих это уже не просто летний вариант домика, а вполне капитальное строение со всеми коммуникациями.
Оксана Бандаренко
Лучший ответ
Luba Svetogorkina Ну если взять дачи в назначение земли ижс, то там можно прописаться. Так что прописка не дает права дом туда сюда перетягивать)
Anna Ganne Точно!!! Прям дело сказали.
Люди живут и зимой с печкой отлично
Дача - это второе (третье, четвёртое, ..) жильё, используемое как правило для сезонного отдыха. Дом - основное, а часто и единственное, место проживания.
Моя жена незадолго до того, как мы стали жить вместе, купила для использования в качестве дачи бывший крестьянский надел в деревне - его прежний владелец беспробудно пил с 20 лет и в 50 от водки помер. За несколько лет до кончины он спьяну сжег родовую избу (впрочем, и так-то слова доброго не стоившую - в войну деревня сгорела, мужики все на фронте, строили бабы под руководством стариков, материалов тоже не было - а жить-то где-то надо!..). Новую избу строить не стал и доживал свой век в поставленном на землю изотермическом фургоне от продуктовой машины - это было его единственное жилище на финише земного пути... Дом, стало быть!.. Мы ночевать в этом помещении побрезговали и первым делом купили самую дешевую бытовку - зато новенькую, чистую...
Вообще же разница понятий "деревня" и "дача" постепенно стирается: в нашей деревне постоянно живёт лишь несколько человек - прочие используют родовые избы лишь для летнего отдыха, постоянно же живут в городе (либо, как и мы, купили бывшие крестьянские наделы, не имея в этой деревне корней).
А вот дачный посёлок отличается от деревни тем, что нередко оказывается размещен там, где деревня возникнуть не могла и никогда не располагалась. Например, в нескольких километрах от нашей "дачи" есть весьма симпатичный на вид дачный посёлок в пойме реки Протвы. А каждую весну река выходит из берегов и заливает пойму...
.
Argyn Argyn
Света Герстнер Как интересно Вы всё рассказали!
Дача только летом и удобства во дворе
Николай Русс а если удобства в доме, то это уже не дача?
дом-это владение в официальном жилом массиве где при желании можно оформить место постоянной регистрации... дача- личное имущество... она по статусу приравнивается к таким предметам собственности как машина. фамильные драгоценности. яхта и т. д.
Сергкй Липкин
Дача-это дача. Она, собственно, нужна только на период роста всякой растительности, т. е. с апреля по октябрь-ноябрь. А дом, квартира-это то место, где люди живут постоянно вне зависимости от погоды. Сейчас времена такие, что и на дачах люди живут в силу разных причин и обстоятельств круглогодично. Но вот нас не заманишь туда зимой жить... Во-первых, мы привыкли к цивилизации, а на дачах, как ни крути этого нет. Нет зимой транспорта, магазинов, даже вода питьевая не качается да и удобства во дворе как-то не прельщают... Нет у нас и газа. да и печки в доме на даче нет... Ну и что там делать зимой-то??? Попробуйте и вы пожить на той даче зимой хотя бы с недельку и вы сами всё правильно поймёте в чём разница между домом и дачей.
Мaксим Исaeнко
Оксана Бандаренко а кто вам мешает сделать удобства в доме? У меня есть, но это все равно дача.
Дом - это постоянное место жительства, дача - летний вариант, из которого к холодам уезжают в город.
S A N D R А
Если есть дом, дача не нужна.
Гафит Кенже
Дом, это ИЖС, дача, СНТ.
Дача это 6 соток и строение, дунь, плюнь, в котором можно жить только летом. Дом это более основательное сооружение, где комфортно в любое время года, независимо от прописки, да и земли желательно не менее 10 соток.
Вова Чигаков
дом- это работа... постоянная... монотонная... изо дня в день,
а дача - эт удовольствие на лето)))))))
В доме прописаны и живут постоянно, на дачу выезжают на лето.
Sergey Konyaev
Anna Ganne Ну дача это же тоже своего рода дом и нужна прописка или какие то документы.
Даже на землю или как!?
Сарай на дачном участке тоже дом.
Лала Алиева
придет время и будешь ждать выходных, чтобы поехать на ДАЧУ!
Маша Лифанова
дачный дом это временное жилье в основном укрытие от непогоды, жилой дом рассчитывают на проживание круглогодичное в любое время года, жилой дом это капитальное строение дачный нет
Ольга Батрак
Каждый день с работы приходишь в дом или квартиру, а на дачу по выходным на отдых.
А еще можно сказать: коттедж, усадьба, особняк, фазенда, вилла, загородный дом, загородная резиденция, имении, поместье и т. д.
Вообще русский язык в оборотной речи очень весел, можно дом применять ко всему где ты ночуешь.
Anna Ganne Ну это к большим домам... И там есть разница своя
А тут вопрос про дачу
Прописывают в садоводствах если перевел в ижс, потому что у нас чиновники тупой еще тупее, по закону должен быть водопровод, канализация и электричество если все это есть обязаны прописать, хотя у нас в поселке где есть прописка которому лет 60, канализации небыло не когда, вода в колонке, свет на халяву три года назад протянули по госпрограме, газ тоже можно протянуть если есть 65 тысячь на проект плюс еще не меряные деньги чтобы в доме развести ,
Анна Ушакова
Anna Ganne Ну как обычно... Деньги, деньги, деньги
Дача это на выходные или лето а дорм постоянное мемто дительства.
Ирина Украина
И можно дом в деревне использовать как дачу
Anna Ganne Вы не поняли вопроса!?
Дом-это просто частная постройка для проживания! Дача-это домик за городом, отдушина городскому человеку во время отпуска! В доме просто живут! Кто-то в квартирах, а современные жулики и торгаши понастроили домов для своего бессовестного семейства! Дачу имеют люди труда с разносторонними интересами: разводить животных, сажать садовые и овощные культуры, вести приусадебное хозяйство или заниматься спортом на природе! А что при домовых территориях? Бассейны, сауны и гамаки к деревьям подвешенные! Торгашеские замашки категории людей "из грязи в князи"! Дешевые понты жулья!
Дом - это моя КР/ЕПОСТЬ !!!Дача- цветы, шашлЫки, кУлубника...)))