Сад и огород
Если живёте в доме, не дача раз в неделю, сделали бы бассейн типа ванны? Надувной, или
кирпичная кладка с облицовкой плиткой изнутри? Позеленеет на полив пойдёт вода... может есть другие варианты?
Каркасный купить, его и накрыть можно.
Елена Шабалина
Накрыть любой можно;)
Нет. Я думала про бассейн, на две дорожки, длиной метров 12, с поликарбонатной крышей над ним. С фильтрами, насосами и прочим.
Решила, что в наших болотах этот бассейн утонет, в нем воды - сколько тонн будет.
Есть риск, что из-за подвижек почвы чаша треснет и не будет воду держать, получим на участке большую бетонно-кирпичную дуру, в принципе неремонтируемую.
Не забываем про 3-метровое расстояние до соседского забора.
Не забываем про сложную инженерию слива и очистки, а также - что вся листва с окрестных деревьев будет у нас в воде.
Пробовали когда-нибудь из бочки дождевой водой мыться? Я вот как-то попробовала... Месяц потом чесалась и сыпь лечила. В бассейне то же будет, если не хлорировать воду. И какой тогда полив?
От мысли о ванне-спа тоже пришлось отказаться. Фундамент надо мощный, системы очистки воды дорогие, слив куда-то надо делать, не каждую неделю будешь пользоваться, зимой - вряд ли достаточно воды найдешь незамерзшей.
Елена Шабалина
я не про поплавать, а посидеть полулёжа)))
Конечно сделал. Лучше каркасный, он и прогревается быстрее чем тот который стационарный в земле и обойдётся дешевле. Вода обязательно позеленеет, поэтому для любого бассейна нужен песчаный фильтр. Каркасники большого размера часто в комплекте с песчаным фильтром и продают.
Елена Шабалина
Про фильтр не понял.. как он может не дать позеленеть))
Нет. Ни за что. По роду своей деятельности занималась бассейнами для детских учреждений, так что представляю все нормы, которые должны соблюдаться. Всё ж для себя любимого делается. Для этого нужен человек, который будет за ним следить- мыть, менять воду и т. п. Даже в маленьком крохотном бассейне. На даче есть крохотный прудик, декоративный и то я замучилась его чистить и воду менять, зеленеет мгновенно. А уж для купания! Конечно, у многих есть и надувные и каркасные, но вода там не пройдёт ни одной проверки, даже при постоянном внесении химии. Просто люди считают, раз прозрачная, значит чистая. А помойте пару раз помыть такой бассейн и Ваше желание сразу поутихнет.
Елена Шабалина
Может стоит туда крещенской воды влить? Годами не зеленеет.
Саглара Самая
у меня надувной (на фото), наливаю воду, через каждые две недели меняю, на бассейн имеется крышка, накрываю на ночь, использованной водой поливаю огород. Вода у меня не зеленеет (может быть потому, что когда пробивали скважину был слой кремния)

Лучше небольшой надувной. Его и помыть легче и воду поменять не составит труда. А выкладывать из чего то там, как вы его мыть будете? В нём только лягушек разводить. Есть у меня такой в саду, не купаемся мы в нём. Неудобно воду менять Да и мыть тоже. Вода быстро зеленеет, да и лягушки там частенько плавают. Только место занимает и закопать не закопаешь. Купили надувной. Искупались, потом этой водой грядки полили, а что осталось через клапаны спустили и всё, наливай свежую. На зиму опять же воду с него спустил и в помещение занёс.
Такой бассейн обойдется вам примерно в четверть миллиона. Если есть такая сумма - делайте. На мой взгляд, лучше взять качественный каркасный с фильтром и насосом.
Елена Шабалина
в 3-4 тысячи мне обойдётся... кирпич есть, руки есть...
У нас каркасный бассейн 360*120. Вполне устраивает!) А чтоб вода была чистая- супруг как налил воду в тот бассейн, так её больше и не доливает, но сразу вливает туда перекиси и через каждые 10 дней доливает по 1.2 л. За лето сливает-меняет воду 2-3 раза. Сверху у нас на том бассейне, если мы не купаемся- натянут тент. Посереди бассейна плавает детский надувной круг, который не позволяет тому тенту ложится на воду. Меня, например, не устроил бы вариант просто лежания в три погибели в какой-то луже (((( А в своём бассейне - плавай, играй с внуками в своё удовольствие)))
У нас декоративный сделан. Не очень глубокий. Внук был поменьше залазил побрызгаться. А теперь просто собираемся у пруда и ведем беседы. Вода всегда к себе притягивает

Да, рассматривала такой вариант, но нам достаточно каркасного.
Если с укрывным материалом, чтобы мусора поменьше...
Не нужен. Мне до моря 15 мин. ходьбы. Бассейн- лишние и считаю, ненужные расходы.
Майя Цуркан
какой 15 ?
Надувной был, каркасный есть... ставим на лето для внуков. Вода не зеленеет . Для этого есть спец. средства. Осенью воду на полив... деревья на зиму поливаем, в емкости воду заливаем... детям больше нравится съезжать в воду по горке.
Капитальный из бетона не хотим — море рядом, а дети скоро вырастут....
Это моя МЕЧТА!!!! Но наверно она не исполниться. Есть колесо от белаза.. (( Вот там и плавай .Так говорит мне муж. И гамак с Тайланда до сих пор не повесил мне ((....Только тяпки точит, грабли)
Елена Шабалина
О таком колесе только мечтать можно!!!
Мы в саду сами рыли. Глубина см 70, длина метра 3 и ширина 1. 5 иногда после бани ныряет муж (рядом с баней) раньше дети, внуки купались. А так просто красиво у нас вода потихоньку уходит, мы понемногу подливаем. Шланг из большого кувшина.
Елена Шабалина
Без внутренних стен?
посидеть полулежа и ванну поставить можно...
Елена Шабалина
Не хочу ванну)) 3 сдал в металлолом!!! Глазаньки мои не могут их видеть)))
Каркасный, проще собрать
надувной проще
Елена Шабалина
Из ПВХ?..
Бассейн для плавания надо чистить и фильтровать, это дорогое удовольствие. Маленький, большой, не важно.
Большой не сделаю, мало территории, денег на это.
Будет пруд с рыбой и нимфеяи. Пока что временный спускаемый на 2 м3, залезать нельзя, пленка не та. Постоянный будет с возможностью окунуться, но не больше.
Вода у меня не цветёт, прозрачная, тмного растений, элодея, другие водоросли (не помню название), слабенький аквариумный фильтр пока гоняет воду.
Но нельзя сказать что чистая, там рыба ест и ээ гадит, личинки комаров, мотыль в горшках с нимфеями, плавунцы, стрекозы. Моя лужа и пруд за деревней в этом плане одинаковы.
Чистить по осени придётся каждый год
.
У соседа есть купель, такая "ванная" из бетона на улице у бани. Над землёй, на основании, верх обшит деревом. Наливает нечасто, вода портится, в августе мало воды в колодце сливать/наливать. У него же есть пруд на 3-4 м3 у веранды, но почему то всегда полупустой.
.
У другого каркасный бассейн. 180см гпубиной, дети плавают. Территории много, он только доливает, очистная ситсема рабоиает. Когда не купаются накрывают спец тентом, вода не цветёт и мусор не летит.
Прошлое лето они не вылезали из него, летом 2017 открыли один раз, лето холодное.
.
У третьего тоже был каркасный, но меньше. Почти не купался, все ругались т. к у него насос очень шумел ночью. 2 года как убрал

Чистить по осени придётся каждый год
.

Если вопрос стоит о ванне или встроенном бассейне. Поделюсь своим опытом. Но я не бассейн устраивала, сбор дождевой воды и вместо бочек под желоба устроила мини-"бассейны". Выкопала ямки размером в метрах (2*1,20*0,90), стены укрепили досками (можно плоским шифером) И застелили парниковой пленкой 150-200 микрон. Хватает пленки на пару лет. Быстро, дешево, купайтесь! Я воду использую для полива. Подруга с сыновьями выкопали в своих песках натуральный бассейн 12*4*2,5, склеивали строительную пленку и застилали. На сезон хватало, чтобы плавать . Но наполнялся он несколько суток))

Если есть хоть немного места смотри вариант экопруд с биоплато
https://www.youtube.com/watch?v=bKqSur12OsM
https://www.youtube.com/watch?v=sWlAkcgl0RI
https://www.youtube.com/watch?v=5_ef4_V0UJk
Плёнка дешевле https://www.youtube.com/watch?v=DADD_Sfj85Y