Сад и огород

а правда ли что на этой неделе садить ничего нельзя? типа перед поминальным днем мертвая неделя и все такое?

Ну, как бы считается. В принципе, нет запрета что-то сажать в среду, пятницу и субботу (в понедельник и вторник вроде еще Пасху празднуют, а в четверг какая-то Пасха мертвых, когда нельзя ничего делать в земле, зато можно прибираться и сажать цветы на могилах) . Всю эту инфу я почерпнула от своей свекрови, когда вышла замуж. До этого в моей семье даже и не представляли себе, что есть такие вещи как третий день Пасхи и Пасха мертвых, и вели себя соответственно. Поэтому, поступайте, как считаете нужным.
Рустам Елдесов
Лучший ответ
Азимхан Бердымуратов А в воскресенье?
можно ...я вот петунию пересаживала вчера ...народная поговорка есть ..весной день год кормит
Сергей Сидорович нельзя работать на земле на страстной неделе
....иии ...я, - СОВЕРШЕННО НЕ РАЗБИРАЮСЬ В ТИПИЧНЫХ ВЕЩАХ, И ПОСАДКИ ПРОИЗВОЖУ, КОГДА РАСПОЛАГАЮ ВРЕМЕНЕМ, А ЕГО И ТАК НИ НА ЧТО НЕХВАТАЕТ ...
А почему поминальная? Вроде Пасхальная.. .
Радоница- день поминовения усопших 29 апреля.
а вообще все заморозками пугают, я пока воздержусь от посадок.
Талгат Д
у нас в субботу поминальная (эту 26-числа) знаю и проверено что бессмысленно что то высаживать или делать в земле. Лучше один день уделить своим предкам. А с третьего дня после Пасхи все делаю, но только один день отдаю дань.
Вероятно надо в первую очередь смотреть какой у вас климат, и не обращать внимание на всякие странные приметы.
Вот к примеру у нас на юге, если до 1 мая не успел посадить, то считай год потерян. Обычно с 1 мая начинается такая жара, что уже ничего не приживается. А так нормально сажать примерно 1 апреля +- неделя. Если бы мы использовали все приметы и агроприемы, что в ходу в средней полосе России, то вероятно у нас бы ничего не выросло.

А в других регионах начинают высаживать растения только после 1 мая.
Это придумано предками, потому как весной очень много работы на земле и необходимо хоть что-то придумать, чтобы отдохнуть.. . мы работаем, когда погода позволяет, а иногда и в дождь.. . на остальное нет времени.. . праздник- не праздник.. . (хотя сами крещённые, толку мне от этого)
Олег Погребняк
первый раз слышу, всегда все сажали независимо от религиозных праздников, ну разве что на пасху отдыхали, да и то многие после обеда работали - трудиться не грешно
Мейрам Валеев
Наташа Новикова Я тоже всю жизнь так считаю.
конечно нельзя! ! ни в коем случае, иначе такое будет....
Сейчас луна убывающая. при чем здесь Пасха.
Всё это ерунда! Вы как биологию учили ?? Всё можно садить, когда захотите . Смотря что вы будете садить и при какой температуре растение может выжить !!