Сад и огород
Посадил виноград неделю назад с распуст. листьями. Правда что не приживется? Типа надо было сажать с почками
листьями. Правда что не приживется Типа надо было сажать с почками
В прошлом году высадила саженец винограда с одной распустившейся почкой. Корневая при этом слабо развита. Но проблем с ним не возникло. Виноград прижился отлично. за год вырос до 1м. Нужно следить, чтобы почва не была пересушеная и поливать первых две недели через день, но не заливать. Грунт должен быть слегка влажным, это главное условие для развития корневой системы. И не удобряйте!! ! Успехов!
По большей части именно с листьями и приходится сажать-- всегда нормально приживаются, если корни хорошие и к ультрофиолету приучены, то никаких проблем.
Посадила прошлым выходным саженцы с хорошей корневой системой, дали уже новые листочки. М. О. 

Сначала подрастите в горшках, а как хорошая корневая получиться, подготовьте глубокую яму и высаживайте в саду на солнечном месте, лучше у южной стены. Если в доме клещики, то могут сьесть виноградные листики быстро, на улице что б перезимовал надо накрывать.
это вегетирующие саженцы были - мы высаживали 20 штук 27 апреля - погибли 2 практически через неделю, корневая была слабовата да и сами хиленькие, остальные пока живут. Осенью высаживали 30 штук - один самый ценный сорт не пережил зиму, те были с почками и корневая хорошо упакована. В принципе у меня к упаковке претензий нет, это скорее качество посадочного материала - заказала 2 шт одного сорта - один крепкий прислали, а второй так себе - результат на лицо и осенние посадки и весенние
Должен прижиться если хорошая корневая система
Ну вот народ вас успокоил и обнадежил--и правильно сделал. Ничего не потеряно. Наблюдайте только за ними повнимательнее.. пока критический период не пройдет.
Неправда. Я на прошлых выходных тоже посадила виноград с листочками. На этих выходных с ним все нормально было.
Если всё нормально прижевётся, почаще поливайте и не удобряйте пока.
Похожие вопросы
- Посадил виноград неделю назад. Когда его нужно укрывать? (г.Казань) Какие морозы он выдержит?
- Посадила 2 недели назад перец.Из 28 взошло 5.Стоит ещё подаждать или надо посадить новые семена перца?
- посадила 2 недели назад огурцы, они не взошли (( В чем причина?
- Посадил чеснок неделю назад, в эту субботу он уже дал всходы, теперь он пропадет зимой? Или что можно сделать?
- Посадил виноград весной, хорошо принялся вымахал 2-3 метра, но не уследил корова обьела листья! что с виноградом бедет!!
- Уважаемые САДОВОДЫ!! Куда лучше посадить виноград? есть 2 возможности (см)
- Посадила лилии 2 недели назад. Все нормально, растут. Сегодня решила подрыхлить землю и полить, а там какие то личинки..
- Посадили переросшую рассаду помидоров неделю назад, садили "лежа", помидоры еще лежат. Поднимутся ли они?
- На даче в подмосковье посадили виноград - остальное в пояснении
- Хочу посадить виноград на даче в Моск.обл.Посоветуйте такой сорт можно посадить?Хочется что бы виноград был сладкий.