Сад и огород
Посадил виноград неделю назад. Когда его нужно укрывать? (г.Казань) Какие морозы он выдержит?
Сейчас, до наступления устойчивых холодов, я советую Вам, Федор, связать куст пучком. Не плотно, просто придать ему устойчивость. После этого - обмотать плотной бумагой. Нарезать ее как туалетную - рулончиком, и обмотать весь куст. Корневую засыпать опадом листовым или просто землей. Этого пока достаточно. После того, как установится минусовая температура - нужно утеплить. Сверху куст обмотайте мешковиной или тряпками и обвяжите их, чтобы не сдуло ветром. На эту конструкцию можно сверху одеть непромокаемую защиту. Никогда не укрывайте куст герметично - выпревание - это самый большой бич для винограда. Лоза должна дышать всегда. При нынешних теплых зимах я бы не советовала Вам класть куст на землю. Там все грибки ждут - не дождутся, чтобы прыгнуть на лозу)) ) Но если все же положите, то между землей и кустом нужна хорошая прослойка - дерево, рубероид. Еще бы хорошо знать - какой именно сорт у Вас. Ведь нынешние сорта есть и не укрывные - до 30 градусов выносят.
ориентируйтесь по погоде.
- сперва до морозов уложить на землю. так легче и лоза не сломается когда приморозит.
-засыпать землей когда у становится морозы от -8 .Сперва мешковина, затем земля и сверху толь для оттока воды. Можно и на доску уложить, но я этого не делаю.
та милок сразу надо уже до морозов то
Смотря какой сорт. Сейчас можно уже укрыть, но оставить продухи, а через неделю закрыть совсем.
3 года пытались разводить виноград-и никак не получалось. А всё потому, что садили осенью. Видимо, не выдерживали молоденькие лозы холода, не успевали окрепнуть.. .
Посадили весной-все выжили и в этом году уже первый урожай сняли)) )
Укрываем так: между землёй и лозой укладываем доски-чтобы от земли не перемёрзли. Потом лапник, сухая трава, и сверху короб.