Сад и огород

Можно ли вырастить подсолнух из магазинных (сырых) семечек?!

подсолнухи сеять хорошо для разрыхления и улучшения почвы, как сидерат
Татьяна Долгушина
Лучший ответ
Конечно не из жареных Я на ночь замачиваю и выливая в бороздку
Владимир Гнеденков и как они всходят по времени?
вполне... если они действительно сырые и не прошли тепловую обработку... сажают прямым посевом в открытый грунт-в средней полосе в первых числах мая-по несколько штук с последующим прореживанием на расстоянии 1-1.5 м... когда появятся всходы в лунке оставляют один наиболее крупный сеянец ...остальные удаляют... перед посевом на ночь замачивают в крепком растворе марганцево-кислого калия или в лунку при посеве просто подсывают древесную золу...
Они там обработанные химикатами против прорастания для длительного хранения. ТАк что они в большинстве случаев не всхожие. На рынках лучше покупать для этих целей.
Славик Головач
Владимир Гнеденков ну я и беру на рынке!!!!
Вполне. Я всегда зимой подсолнечными семечками птичек подкармливаю. Именно не жаренными. Птички их разбрасывают вокруг кормушки, так что весной и сеять ничего не надо сами прорастают. Я лишние выпалываю, а несколько штук для красоты оставляю.
Дарья Смирнова
если сырые и не пропаренные. то конечно взойдут, я сею сухими сразу в грунт, самосев тоже всходит
Не замачиваю, не проращиваю. Они как сорняки растут. Просто в землю кидаю. Даже если птицы насорили семечками по осени, то весной и после перекопки подсолнухи всходят.
Владимир Гнеденков ну как же сорняки! очень красивые по моему мнениию и неприхотливые цветочки!
Можно.
Я замачиваю. Несколько штук сажаю рассадой (именно они вызрели прошлым холодным летом).
Можно. Замачивать не обязательно. Сейте в небольшой горшок и накройте пакетом.
Егор Смирнов
Владимир Гнеденков а как долго они всходят? говорят что быстро!!
Можно. Просто посейте в землю.
Любовь Семивол
можно, но лучше купить семена специально и уже от своих подсолнухов брать потом
Vitaliy Rakocha
ПРОСТО ПОСЕЯТЬ В ГРУНТ/ГОРШОК И ПОЛИТЬ.
Разбросала на задках сырые семечки из Ашана. Без лунок, не замачивала, Землёй не присыпала. Очень много взошло кучами. Теперь после Ваших ответов, рассажу везде вдоль забора для красоты. Спасибо всем! мм