Сад и огород
2 теплицы по 3 метра или большая? Ставить на фундамент (пеноблок) или штыри приварить (в земле надежнее)?
2 по 3. В одной огурцы, в другой томаты. На следующий год наоборот.
Пеноблок будет сосать воду из земли и рассыпаться в труху. Да и вес его мал.
У нас цоколь выложен прямо по земле, без какого-либо связующего, из стандартных 50-килограммовых бетонных "фундаментных блоков", к некоторым из них - согласно расположению отверстий в каркасе, сделанных как раз для этого изготовителем - он прикреплён анкерными болтами.
Теплица имеет ширину 3 метра, в длину она 8 метров, внутренняя перегородка делит ее пополам - ведь разным растениям нужен разный "микроклимат".

Теплице не нужен фундамент Она легкая Нужны анкера в землю чтобы ветром не сдуло

Я скорее бы выбрала одну большую. Чем больше кубатура, тем теплее. А перегородку всегда можно смастерить, если нужно будет. Но с другой стороны планировка участка имеет значение, может 2 будет удобнее. С фундаментом не знаю, что лучше, у меня деревянный брус 150х150,пропитан отработкой.
Я тоже за 2 по 3. В комплекте есть ножки, закапываете их в землю и все.
А вот и теплица. У меня две такие 6 и 10 метров и одна 4х8для томатов. В маленьких (полукруглых по краям растут перцы и баклажаны, а посередине огурцы, а в большой-только высокорослый томаты.

Две лучше, у меня 6 метровая и четырехметровая.
Теплицы выпускают 2Х4 или 3Х4 метра. Меньше не делают. Я за одну большую, огурцы и помидоры нормально растут вместе.
Валентин Зверьков
У меня 3х6
вроде как из бруса обвязку делают, но обычно вижу что просто на грунте стоят без видимых нижних переделок, но наверное лента не плохо покажет себя если подогрев сделать
По мне две трёхметровые лучше.. У меня места много.
Ни то и ни другое!
Размер нормальный как раз. Можно на пеноблок. У меня стоит на керамзитобетонных блоках из http://www.gsto.ru. Большой разницы нет.
Ровный грунт, отсутсвие провальностей в земле, прямое попадание солнечного света. Фундамент корректно установить. Вообще, можно все выходные потерять. Лучше тут заказать https://rus-teplici.ru/ - установят сами, вам мороки меньше.
Лучше 1 большая теплица - 100%. Дешевле и удобнее работать. Они все идут стандартные 2.5 на 6 или 3 на 6 м. Ставятся сейчас все на фундамент (деревянный или заливной), штыри не нужны. Некоторые в землю вкапываются, но они менее надежные. Воля такие продает, вот тут брала соседка https://rus-teplici.ru/catalog/teplici-volya/ - дешево, но не сильно надежно.