Сад и огород
Как бороться с белокрылкой в парнике?
Препарат "Биотлин".
Любые инсектициды пиретроидной пироды - это вещества, крайне токсичные для всех членистоногих и практически безвредные для всех позвоночных и тем более для растений.
Я однажды отлил себе (выклянчил у работников дезслужбы) немного рабочего раствора препарата k-Otrine, которым у нас на работе морили тараканов, и слегка опрыскал им растения у себя на окнах - пропали не только мелкие мушки и их личинки в земле, но и щитовка на листьях, с которой вовсе никакого сладу не было!
Из наиболее доступных в быту препаратов пиретроидной группы могу назвать аэрозоль "Дихлофос-нео" - от былого дихлофоса, который и правда был фосфоророганическим ОВ типа зарина, это средство унаследовало только название.
Василий Тынников
Alex, вы за город (на дачу) не ездили в эти выходные? Интересует, как там снег?!
Зачем же вы ее завели? Профилактикой надо было заниматься! Как минимум, грунт обработать еще по осени, чтобы все померло, а к весне уж рассосалось.
Ну сейчас-то что! Белокрылка легко дохнет. Хватит и простого "Фитоверма", главное не меньше двух обработок сделать, и брызгать не сверху, а именно под листья, на личинок.
"Актеллик" тут и правда не нужен, это акарицид - от клещей. Но если вам лень несколько раз обрабатывать - купите его и обрызгайте один раз. Инструкция та же - брызгать под листья.
У меня однажды белокрылка полетела из покупного грунта, когда я открыла мешок. Мне помогла от нее избавится ультрафиолетовая лампа от микробов, а рассаду - спасли посеянные бархацы.
Клей долгосохнущий, нанесите на желтую бумагу они прилетят и прилипнут. Не все конечно, но многие . А так что в земле трудно бороться, кипятком пролейте. но они и на внутренней части теплицы могут сидеть, летать
Сухая непросроченная Актара, разведённая в двойной концентрации, опрыскивание по листьям со всех сторон плюс обильный полив земли по полусухой почве. Растения впитывают препарат корнями, и их сок становится ядовитым для неубиваемых личинок белокрылки. Так нужно повторить три раза с интервалом 2-3 дня.
Всякие актелики и фитовермы здесь бесполезны.
И внимательно смотреть инструкцию - как долго нельзя собирать урожай после обработки.
Подсушить грунт - проветривать - обработать Актеллик .