Сад и огород
Мульчирование огорода листьями деревьев.
Вокруг дачи много деревьев и опавших прошлогодних листьев. Если эти листья опустить в горячую воду или кипяток, то получится из этого мульча? Ведь все вредители там погибнут.
там уже нет вредителей они на свободе я всегда завозил на участок как минимум Камаз листьев и применял как мульчу одни ++++а вредители так на это птицы есть у меня 2 пары синиц, воробьи, трясогузка, горихвостка по этому обрабатываю сад только от плодожорки (ночной хищник) а болезни те же обработки как обычно, но главное урожай созревал на 10-14 раньше чем без мульчи и такая мульча 15-20 см на томатах (сплошняком грядки и дорожки) спасли томаты от фитофторы.
дикие деревья вполне подойдут без обработки
рекомендуют их и использовать
посмотреть на явные заболевания конечно стоит
рекомендуют их и использовать
Я бы просто в компост добавляла, пусть преет.
Вредители погибнут, болезни нет. Это просто распространение болезней на огород.
Можно, мульчируйте, никого не слушайте. Всю жизнь так делаю. Мало того всегда сею рассаду в листовую землю из леса или посадок. И леса наши, дай Бог, пока стоят .Никто их кипятком и бордоской жидкостью не поливает
Удивляют меня такие идеи, в смысле кипятка - а среду вокруг как стерилизуете? Есть такой более-менее закон - растительные остатки культурные (овощи, листва плодовых и т. п.) принято сжигать, а диких можно без проблем использовать в качестве компоста и мульчи.
для начала их в компост, чтобы перепрела, да еще и с биопрепаратами типа Байкал
если хорошо перемешивать и увлажнять, то температура в компосте при перепревании доходит и до 70 градусов, вот так зараза и начинает дохнуть)
Мы с листвой опавшей занесли в огород много насекомых (бронзовка) съедала все только распустившиеся цветы лапчатки и не только... После дождя листва как квашня раскисшая становится. Мне не нравится вообще... Если закопать в землю ..для рыхлости почвы
Григорий Покоренко
бронзовка у меня попадает на пионы и розы с шиповником, вреда мало, под листовой мульчей вода в почву уходит как в песок, а вы наверное перекопкой занимаетесь. и слой мульчи в 15-20 см за 2 месяца становится 2-3 см а на границе между почвой и мульчей савана куча живностей черви, мокрицы которые прекрасно структурируют почву.
я думаю можно и без кипятка... слышал только что листвой тоже мульчируют... но мы травой скошенной мульчируем
Вы даже не представляете себе об'ем задуманного. Лучше сделайте как хотите. Чтоб потом об этом забыть и начать просто все это богатство складывать в компост. Или по осени наделать теплых грядок под огурцы, например. Везет вам, у меня в округе сосны в основном. Да и клещей в лесу полно! Еще не хватало их принести на участок.
Если ваш листовой опад не заражен паршой или еще какой-нибудь инфекцией, то можно! А если листья яблони или груши, то нет! Конечно можно пролить это бордосской смесью, но стоит ли травиться, ведь химоза имеет свойство накапливаться.