Сад и огород
Какие процессы и явления оказывают негативное воздействие на почву, снижают плодородие?
Перекопка в любом виде, голые, непокрытые зеленью или ч. л. д. участки земли, безудержная химия.
Во-первых, промывной режим увлажнения, когда поступающей воды с осадками и поливами в течение года больше, чем почва способна испарить со своей поверхности в соответствие с количеством тепла в году. При этом вода просачивается в более глубокие слои грунта, вымывая с собой часть минеральных и органических веществ.
Во-вторых, неграмотное ненаучное землепользование, когда с выращенным урожаем из почвы выносятся минеральное питание без возобновления или возврата этого питания с органическими остатками обратно. При этом часть органического вещества почвы ежегодно разлагается, давая новому урожаю минеральное питание. И если не использовать органические удобрения в виде всевозможных компостов и сидератов, то пожнивных остатков после уборки урожая не хватает для возобновления органического вещества в почве.
В третьих - подкисляющее действие части минеральных удобрений на почву, что нужно учитывать и вовремя известковать почву, корректируя её кислотность.
Четвёртое - накопление в почве фитопатогенной флоры (болезней), а так же накопление сорняков при опять же неграмотном ненаучном земледелии без научно обоснованных севооборотов, без ведения нацеленной борьбы с сорняками из-за недостатка знаний, денег или техники.
Пятое - техническая нагрузка на почву. Проезжающие по почве агрегаты так или иначе уплотняют почву, нарушая её структуру. Для этого тоже есть правила с ограничением ежегодных проездов тракторов по почве, увеличение мощности трактора и количества одновременно прицеплённых к нему сельскохозяйственных агрегатов. А это опять деньги, деньги, деньги....