Сад и огород
Когда сажать крокусы, чтобы зацвели следующей весной: можно сейчас или осенью?
Если луковицы уже в наличии, то сажайте лучше сейчас. До осени могут высохнуть. Но, как любой эфемероид, крокус укореняется только в холодной почве 5-9гр. ..такова его природа. К лету у крокусов высыхает не только наземная часть, но и корни ( осенью отрастают по новой). А также материнская луковица обновляется... как у гладиолусов.... только не в вашем случае, а когда растет с осени. Выкапывать ежегодно не надо. Только, если хотите поделить разросшиеся гнезда луковиц. Или просто сделать пересадку на новое место.
Осенью
осенью посадка. не выкапываются (только при желании)
Осенью. Самый популярный вопрос в магазине у меня сейчас, крокусы и тюльпаны вы не продаете? Я хочу посадить и чо б они сейчас зацвели. А самое интересное с августа продаешь их и эти люди не покупают ходят мимо, а весной снова идут и спрашивают луковицы, Луковицы из Голландии придут в начале августа и появятся в середине во всех садовых магазинах
Владимир Федоров
какие же тупые покупатели у вас. Ужас
Всё что цветёт весной сажается осенью. А всё то, что цветёт летом-осенью- сажается весной. Это правило цветоводов. Но у нас люди с нарушением всех правил сажают тогда, когда приобретают посадочный материал. Поэтому уже ничему не удивляюсь. Крокусы рассаживают после отцветания и чтоб листва подсохла немного. С каждой луковки может получится до 5-7 дочерних луковок. Я свои крокусы рассаживаю 1 раз в 5 лет.
Правило такое - цветущее весной сажать осенью, осенью - весной. Но я луковичные и по весне иной раз сажаю и, даже, с листвой, хотя это и неправильно, но через год обычно зацветают.
осенью, но можно и сейчас если луковица маленькая
за лето она подрастет или появятся детки, а в зиму уже посадишь
Назрулло Толибов
как луковица крокуса подрастет за лето???
Вы выше в комментариях назвали покупателей тупыми... а сами пишите такую ерунду))
обычно осенью, но если посадите сейчас - ничего страшного не произойдет, ток цвести начнут со следующего года
у меня не взошли крокусы. Вроде, посадила по инструкции, либо вымерзли, либо засохли, пока хранились в магазине.