Сад и огород
ЦФО: весна в этом году сумасшедшая, прогноз погоды на ближайшую десятидневку за 23-24 градуса.. что сажаете?
кроме традиционного холодостойкого? или не рискуете?
Наш регион (Удмуртия) по разным данным относят то к "центральной части России", а то к "Поволжью".
У меня с 21 апреля в теплице помидоры, перцы, баклажаны и огурцы с кабачками. И теплица у меня НЕ ОТАПЛИВАЕТСЯ. 21 мы высадили, а ночью ударили заморозки -8 было. На следующий день пришла зима, выпал снег и похолодало. Но моя рассада живая и очень хорошо себя чувствует.
Прикрыта, конечно материалом укрывным №17 (это самый тонкий) - но это не для тепла, а от солнца.
И пожалуйста, если кто сейчас прочитает и решит свою изнеженную рассаду везти... я уже несколько раз тут писала, что не надо вам этого делать: пропадет рассада.
Я высадила, но я-то свою рассаду знаю: она у меня стояла на балконе почти месяц до высадки круглые сутки с открытыми форточками (т. е. по сути, стояла на улице) Я знала, что моя рассада не замерзнет.
В эти выходные еще в открытый грунт рассаду капусты посадила. Ну, капуста - это самое холодостойкое, что только может быть, это понятно. Еще лук посадила, морковь, намереваюсь картошку сажать.
У нас в земле уже жуки майские вылупились. Сосед мой (очень опытный огородник) говорит, что если в земле уже жуки, а не личинки майского жука - пора сажать.
Это компенсация за прошлый год Холодина была
Надо быстрей отсеется. Иначе если такое продолжится, то влажность понизится и почва пересохнет.
прогноз прогнозом не сильно верю, а 9 мая ночью похолодает до +1 возможны заморозки. на почве и так у меня почти ежегодно. мне проще с 1 мая дали поливную воду, готовлю грядки рассада закаляется под кронами деревьев ждет,
Мы всё уже посадили, кое что уже давно, дождя уже скоро месяц как не было, жара стоит под +30, всё сохнет, культура плохо всходит, поливаем, но этого не достаточно. На этой неделе будем рассаду помидор в грунт высаживать. В прошлом году всё заливало, а в этом - сушняк и жара, страшно представить какое лето будет.
высадила практически все, оставила малый запас, страшно, вроде обещают без морозов, все равно боюсь
Семенами уже все сажаю. А вот с рассадой теплолюбивой в ОГ решила еще дней 10 подождать, чтобы и земля на глубине наверняка прогрелась.
Картошку посадила. Уже неделя - пока не вышла.
Ирина Рыкова(Паринова)
заморозки прошлого года в памяти до сих пор.. сад цветет как сумашедший в прошлом году цвело- цвело и.. все померзло а ведь мы ближе к Киеву чем к Москве..
Ирина Рыкова(Паринова)
вот только что в дом вошла... вроде жара с утра + 29, я сажала в парнике огурцы и цветную капусту... земля прохладная, не ледяная, нет, но не теплая.. а влага из почвы на глазах улетучивается.. наверное, буду продолжать сажать по привычке - огурцы ( основную часть) на Николу и на Пахома.. кукурузу решили посадить вечером... айва цвела 2 дня и осыпалась, за день полыхнули сливы вишни и груши ..как белый пожар ; яблони розовеют бутоны- завтра зацветут...
Я как обычно на Первомай посеяла лук, морковь, свёклу, петрушку, огурцы под плёнку на навоз. Перцы-томаты сегодня вынесла на закрытое крыльцо для привыкания - высаживать в ОГ буду недели через 3-3,5, не раньше. Картошку вчера вынесла в сарай для прогрева, усад пока не пахали - но обычно числа 9-14 начинают пахать и сажать.