Сад и огород

Рассада томатов вымахала, а прогноз погоды ...

не позволяет ее высадить. Что делать с переросшей рассадой? Выбросить - труда жалко...
Sigma Brau
Обработайте атлётом. А на будущее, не сейте так рано, если не укладываетесь в сроки высадки рассады в грунт. Пусть будет чуть-чуть не доросшей, чем переросшей. Если сильно вымахала, срежьте верхушки и укорените их.
Евгений Спирин
Лучший ответ
Sigma Brau Сроки вроде соблюдаю, но в этом году весна поздняя.
пусть привянет без полива, и уложить по спирали в той же посуде где сейчас растёт.. каждый виток пересыпая землёй и прижимая.. листья которые окажутся под землёй . удалить.. на стеблях нарастут корни и увеличится площадь питания
ничего не делать. не мучить рассаду
если есть возможность. то сделать поменьше температуру, например днем на балкон или всё время на лоджии
при посадке укладываем полукругом в ямку и закапываем до нужной высоты и всё
высокорослые сорта длинные должны быть. ничего страшного.
А что делать... поглубже закопаем или горизонтально уложим...
Sigma Brau А сколько листочков наверху оставлять ?
станет тепло- сажайте либо наклонно в лунки. я сворачиваю стебель кольцом. но надо осторожно. он хрупкий
Aeka Baktibekova
Вероника Семикина надо не поливать до посадки несколько дней, стебель станет вялым и не сломается при скручивании.
Дмитрий Федоров При пикировке маленькой рассады можно сложить кольцом, но у взрослой рассады врятли получится
Я в таких случаях сажаю лёжа. Выкапываю длинную траншею, кладу в неё рассаду и засыпаю.
Sigma Brau Спасибо, попробую.
Длинные -ничего страшного, давно известно -про "выкинуть" и речи нет. Или сажать наклонно, если сильно высокая - гораздо больше полуметра -спиралькой часть стебля скрутить в лунке..
И вариант -обломить верхушку, поставить в воду -будет в 2 раза больше рассады. и от мамы-кустика пойдут побеги пасынки, и верхушка даст вскорости корни.
В холод ее поставить, где есть градусов 10, она перестанет расти, крепче будет. Днем на улицу выносить, на балкон, если есть 15-20 градусов.
Земли в горшки им подсыпать пусть пока корни боковые отращивают.
Евгений Спирин Тогда пора в открытый грунт её садить, ночью +10, а днём 15-20 ))