Сад и огород
Как подготовить картошку к посадке?
Вытащить на свет, она даст ростки.
За месяц достали картофель и разложили в ящики овощные для озеленения и прорастания ростков.
у меня есть брошюра 1936 года, в те времена это рекомендовалось делать так:
1. за 30-35 дней до посадки картошку вытащить из хранилища, брать только здоровые невырожденные клубни. признаком вырождения является плохой урожай в предыдущие годы.
2. Поместить клубни на 5 минут в 0,5% раствор формалина, потом кучу клубней на два часа прикрывают брезентом, потом раскладывают ровным слоем и сушат, должны успеть высохнуть за сутки.
3. проращивают 10-15 дней при температуре 10-15 градусов до начала появления глазков
4. снижают температуру до 10-12 градусов и на свету держат 20-25 дней, за это время должны появиться зелёные ростки не более 0,5 см длинной, окружённые большим количеством корневых точек. Для равномерного освещения картофель лучше подвесить нанизав на проволоку или проформалиненный шпагат.
Если ростки бледнеют и вытягиваются больше 1 см - это говорит о сырости, плохой вентиляции и недостатке света в помещении проращивания. Тонкие нитевидные ростки - признак вырождения, сажать нельзя.
5. После подготовки к посадке медлить с посадкой нельзя. клубни в день посадки можно разрезать на куски, в каждом из которых должно быть 2-3 хороших глазка.
6. По результатам выращивания заполнить анкету и отослать в институт семеноводства и генетики.
Я не готовлю. Вытащила из подвала, разбросала в лунки, закопала. Все готово))
Александр Тихонов
без проращивания?
В магазине семян посоветовали семена картофеля насыпать в трехлитровые банки и выставить в тепло на солнце. Попрут ростки и корни. Не поливать! Потом осторожно вытащить и посадить.
психологиЧски??
Александр Тихонов
морально
Отобрал с осени. Сохранил до весны. Протравил в марганцовке. Озеленил и "пробудил" глазки. Высадил.
Я в прошлом году каждую картошину срезал и смотрел состояние внутри старался садить с желтоватой внутренностью, белая на вкус не нравится, снаружи сразу не определишь. Но с белой все равно много наросло, переопылилась она уже
Куаныш Амирханов
а ничего что "переопылиться" она могла только при размножении семенами? При размножении клубнями "переопыление"невозможно, ботаника, 5кл.
Перебери ...уговори ))))