Сад и огород
Чем лечить крыжовник, листья скручиваются, ягоды белые? Весной все кусты обрабатывала купоромом и мочевиной.
Ягоды - на выброс. Кустам можно помочь. Исправляйте свою ошибку "...все кусты обрабатывала купоромом (??) и мочевиной"... НЕ КОРМИТЕ КУСТЫ АЗОТНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ! Особенно весной!. От этого молодые побеги растут быстро, они сочные, быстро не одревеснеют и поэтому они очень быстро поражаются мучнистой росой при повышенной влажности, похолодании и безветрии. Проредите кусты после плодоношения с таким расчётом, чтобы когда на них нарастут новые веточки, каждая ветка хорошо продувалась ветром. Не сажайте кусты густо. Кормите кусты поздней осенью, разбросав под ними свежий навоз под зиму, лишний азот улетучится. А сейчас = ведро воды, стереть на тёрке 100 гр хоз. мыла и растворить в воде, добавить 1 л золы и хорошо перемешать. Дать настояться ночь. Этим раствором хорошо "намылить" (обработать, опрыскать) весь куст > все листики и сверху и снизу, веточки. Можно перелить раствор в таз и сильно поражённые ветки окунуть и прополоскать в растворе. Чистой водой не смывать и делать это не в дождливую погоду. Пульверизатор использовать не получится... Лучше сделать веник из молодых побегов с листьями лиственного дерева . Думаю, при хорошей обработке достаточно будет одного раза. Этот же раствор можно использовать для борьбы с тлёй (это её любимое лакомство - молодые сочные побеги и листья), аналогично хорошо обработав растения. Можно, практически, использовать на всех плодовых растениях (кусты, саженцы, молодые деревья, цветы...). И НЕ КОРМИТЕ РАСТЕНИЯ АЗОТОМ выше всяких норм особенно весной!!! Соблюдайте баланс питания азот-фосфор-калий.
Александр Головко
ягоды -вовсе не на выброс. потому как белый налет легко смывается)
Лучше Топаза от этой гадости ещё ничего не придумали. Хватало одной обработки после завязывания ягод.
Мучнистая роса напала. Топаз, скор, тиовит джет, ну или спроить в магазине что есть. Можно попробовать народные, настойка навоза, зола, кислое молоко и тд, но народным надо несколько раз в неделю обрабатывать и не факт что поможет
Юрий Виноградов
А потом с навозом есть?
Опоздала Оксана, с лечением. Химия не поможет. На следующий год, перед распусканием почек, полей куст из лейки крутым кипятком. Лучше этого средства нет.